Авторизация



Погода

GISMETEO: Погода по г.Корсаков

Баннеры

Сервер 'Россия Православная'

Яндекс цитирования
Rambler's Top100

Кто на сайте?

Сейчас на сайте:
  • 6 гостей
Новые пользователи:
  • Николай
Всего пользователей: 32

DatsoGallery Ultimate



DG Slideshow

AllVideos Reloaded

Phoca Gallery Image Module

24
Image Detail

Phoca Gallery Tree Module

Фото из галереи

Опросы

Как Вы относитесь к идее создания Детской Морской Флотилии на базе Монастыря
 

Статистика

Пользователей : 4338
Статей : 343
Ссылки : 15
Просмотрено статей : 854333

Phoca Gallery Menu Module

Календарь

События Вселенской Церкви

Новости Вселенской Церкви



День памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской PDF
Новости - События Вселенской Церкви
Добавил(а) o_Serafim   
09.02.20 18:28

 

Новомученики.

Сегодня Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Церковь совершает поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

Наша Церковь и наша страна — это, пожалуй, самый поразительный пример полного краха гонений.

Почему так? Ведь Церковь подверглась гонениям на протяжении всей своей истории и уже до своего рождения.

Апостол Павел объясняет это, обращаясь к римлянам. "... ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни ино что не могут отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем" (Рим.8,38-39).

Вот этого гонители не знали. Они не знали, что в этих людях — слабых, поверженных всей мощью административного ресурса и силой государственного принуждения, — пребывает сила Божия. Не отказываясь от Христа и не передавая своих интересов, эти люди защищали Христа, а Он защитил их, и они все — в Его Царстве. Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской укрепил в вере наш народ.


 
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ PDF
Новости - События Вселенской Церкви
Добавил(а) o_Serafim   
06.01.20 18:11

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

 

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Дивное чудо боговоплощения, совершившееся более двух тысяч лет назад, и сегодня наполняет наши души несказанной радостью. Днесь Бог на землю прииде — и человек на небеса взыде (стихира на вечерне праздника). Творец и Промыслитель всяческих явился в мире, ибо по милости Своей не мог видеть от дьявола мучимых людей (последование святого Крещения); будучи любовию побежден, Безначальный и Невыразимый пришел взыскать заблудшее Свое создание (кондак на притчу о потерянной драхме прп. Романа Сладкопевца).

 

Читать полностью
 
Рождество Богородицы PDF
Новости - События Вселенской Церкви
Добавил(а) o_Serafim   
21.09.19 13:12

 

Дорогие отцы, братья и сестры, жители города Корсакова и Корсаковского округа,

с праздником  Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии! 

8 / 21 сентября, Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы.


 

Один из великих двунадесятых православных праздников, посвящён появлению на свет Пречистой и Пренепорочной Девы Марии, Матери Спасителя мира.

В православном богословии это событие, открывающее собою церковное новолетие, называется «началом нашего спасения».


Преп. Андреей Критский в Слове на Рождество Божией Матери именует этот день «началом праздников», хотя исторически общецерковное празднование этого события было установлено одним из последних среди двунадесятых праздников. 
Рождество Пресвятой Богородицы является величайшим церковно-историческим событием, сыгравшим важнейшую роль в осуществлении Божественного домостроительства и спасения всего человечества от власти греха и смерти. Кроме того, событие это является великим утешением для бездетных супругов, поскольку Пречистая Дева была рождена бездетной праведной супружеской четой, бывшей уже в преклонных годах, но не перестававшей горячо молиться Господу о даровании потомства и в итоге ставшей родителями Той, через Которую совершилось Воплощение и соединение с человеческой природой Самого Сына Божия – Спасителя мира. Одним из шедевров православной гимнографии, посвящённых этому великому торжеству, является Канон на Рождество Богородицы преп. Андрея Критского.


В богослужении Православной Церкви Богородичные праздники по времени появились позже Господских. Общецерковное празднование Рождества Пресвятой Богородицы возникло в древние времена, упоминания о нём восходят к IV столетию н.э. Установлено оно было сначала Восточной Церковью и только после этого появилось в Церкви Западной, постепенно распространившись и на дочерние Церкви.

 

В современной богослужебной практике у этого великого двунадесятого праздника, отмечаемого Церковью 8 / 21 сентября, имеется однодневное предпразнество (7 сентября) и четырёхдневное попразднество с отданием праздника 12-го сентября. Зачатие Пресвятой Богородицы св. прав. Анной Православная Церковь чествует 9 / 22 декабря.



«…и се ле́ствица утвержде́на на земли́, ея́же глава́ досяза́ше до небе́с, и а́нгели Бо́жии восхожда́ху и низхожда́ху по ней».
(Из Паремии на Рождество Пресвятой Богородицы) 

Вселенная, умолкни и внемли́
Свершившемуся Чуду из чудес:
Отныне утвержде́на на земли́,
Главою досяза́ше до небе́с,

Сквозь морок мира, долог и глубок,
Пронарече́нна от начала дней, –
Се Лествица, где утверди́ся Бог,
Со а́нгели, ходящими по ней.

Врата Иезекии́левы, един
Отныне указующие путь.
Никто́же про́йдет ими, яко Сын.
Отве́ка затворе́на ибо суть.

И древний змий отныне посрамле́н,
И плевелы его попалены́,
И всяк живый – во пламени – нетле́н
Её Неопалимой Купины́!

 

 

 

 


 
С Праздником Успения! PDF
Новости - События Вселенской Церкви
Добавил(а) o_Serafim   
30.08.19 09:23

 

С праздником, братья и сестры!


Поздравляем с великим светлым праздником Успения Пресвятой Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии!


 

В молитвах Неусыпающую Богородицу
и в предстательствах непреложное упование
гроб и умерщвление не удержаста:
якоже бо Живота Матерь
к животу престави
во утробу Вселивыйся приснодевственную.

 


 
Троице Святая, слава Тебе! PDF
Новости - События Вселенской Церкви
Добавил(а) o_Serafim   
16.06.19 17:25

 

 

Дорогие братья и сестры!


Поздравляю вас с праздником Святой Троицы.


Троица – это праздник сошествия Святого Духа, а для апостолов, избранных Христом, это их крещение благодатию огненной – не опаляющей, но преображающей.

Троица – это и рождение Церкви. А это уже своего рода переворот – и во внутреннем мировоззрении человека, и во внешнем, окружающем его мире. И там и тут Верховный Правитель теперь Христос – Победитель смерти. И тогда естественно, что у этого нового мироздания есть и своя история. За внешней стороной череды событий в истории Церкви просматривается много всего – трудного, тяжкого и даже греховного. В этой истории были расколы, разделения и даже проливалась кровь...


Но ведь и сегодня – мы все, и каждый в отдельности, не всегда являем пример святости, чистоты, любви, веры, чести, долготерпения, воздержания и мирного устроения своего духа, как учит апостол Павел. Однако Церковь, невзирая на ее историческую слабость, непобедимо существует в мире две тысячи лет. А мы знаем, что она будет существовать до скончания века. Как и обещал Спаситель, созидая Свою Церковь. И это именно так, потому что силой Святаго Духа мы, грешные и немощные люди, получаем прощение своих грехов и в едином Теле соединяемся с Господом и друг с другом, становясь общиной святых. И если мы живём в этом едином богочеловеческом организме, где господствует дух любви, соединяемые Духом Святым, мы спасаемся. Спасаемся по благодати, дарованной нам Спасителем.


Поэтому событие праздника должно оказывать, оказывает на тех, кто готов его воспринимать, и будет оказывать влияние и на человека и на мир, в котором мы живем, до скончания века.


"Духом живём, Духом и да ходим" – Духом Святым, обетованным, возвещенным, сошедшем и живущем в нашем мире и среди нас; Духом - всегда готовом войти, вселиться в нас и оказать Свое преображающее действие на нашу слабую природу; Духом Утешителем - все Собой наполняющим. Нам бы только пожелать и вдохнуть в себя побольше этой преображающей благодати, очищающей нас от всякой скверны и спасающей нас.

Так есть и так будет во все времена до скончания века.


С Троицей!

Игумен Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря Серафим

 


 
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 5
© 2008 | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de