Авторизация



Погода

GISMETEO: Погода по г.Корсаков

Баннеры

Сервер 'Россия Православная'

Яндекс цитирования
Rambler's Top100

Кто на сайте?

Сейчас на сайте:
  • 16 гостей
Новые пользователи:
  • Николай
Всего пользователей: 32

DatsoGallery Ultimate



DG Slideshow

AllVideos Reloaded

Phoca Gallery Image Module

3
Image Detail

Phoca Gallery Tree Module

Фото из галереи

Опросы

Как Вы относитесь к идее создания Детской Морской Флотилии на базе Монастыря
 

Статистика

Пользователей : 4337
Статей : 343
Ссылки : 15
Просмотрено статей : 849830

Phoca Gallery Menu Module

Календарь

События, хроники


С праздником Покрова Богородицы! PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
14.10.19 19:05

Дорогие братья и сестры!

Поздравляем вас с праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

 

Днесь благове́рнии лю́дие све́тло пра́зднуем/ осеня́еми Твои́м, Богома́ти, прише́ствием,/ и к Твоему́ взира́юще Пречи́стому о́бразу, уми́льно глаго́лем:/ покры́й нас честны́м Твои́м Покро́вом,/ и изба́ви нас от вся́каго зла,/ моля́щи Сы́на Твоего́, Христа́ Бо́га на́шего,// спасти́ ду́ши на́ша.

 

 

 

Поздравление игумена Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря СЕРАФИМА (СКИПИНА)

в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы к жителям Корсаковского городского округа.

 

Дорогие братья и сестры, насельники островной Сахалинской Обители, прихожане Свято-Никольского Прихода и Свято-Покровской Общины, жители Корсаковского городского округа.

С сердечной радостью поздравляю всех с праздником смысл которого, его историческое значение и его сакраментальная суть продолжают волновать до сих пор сердца искренне верующих христиан.

 

 

Пусть Покров Царицы Небесной будет над всеми нами.

Над Отечеством нашим - на всем пространстве Святой Руси, над островной Сахалинской Корсаковской обителью.

 

 

В текущем 2019 году островной Сахалинской Корсаковской монашеской Обители исполнилось двадцать лет.

Восходя "от силы в силу", монашеская община, сохраняя верность духу, прирастала духовным опытом, а приходская община в единстве веры помогала Обители в ее становлении, братии - в вопросах жизнеобеспечения, устроения быта и содержания храма.

Одна из первых, официально зарегистрированных в Сахалинской области приходских общин (свидетельство о юридической регистрации № 2 от 19 июня 1991 г.), Покровская Корсаковская община верующих и по сей день, продолжая оказывать помощь и поддержку в становлении Свято-Покровскому града Корсакова мужскому монастырю, принимая участие в монастырских праздниках и службах, в работах по благоустройству территории, в хозяйственных вопросах и социальных проектах Обители, сохраняет свое единство. Братия Обители возносят свои молитвы ко Пресвятой Богородице о неоскудеваемой надежде на Её милосердие в ответ на свои скромные моления к Её Сыну и Богу нашему Иисусу Христу.

В 2010 г. состоялся первый в истории Сахалина первосвятительский визит Предстоятеля Русской Церкви Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в островную епархию, а 21 сентября Патриарх Кирилл посетил Свято-Покровский града Корсакова мужской монастырь. Островная обитель получила первосвятительское благословение. В 2018 г. Обитель встречала новый образ Божией Матери "Неувядамый цвет", отмеченный в истории благословением святого праведного Иоанна Кронштадтского в поддержку и становление первой монашеской обители на острове Сахалин.

Основным и главным вопросом этих двух десятилетий оставался территориальный вопрос. Последовательно и целенаправленно на протяжении 14 лет, решая значительный и весьма обширный корпус вопросов и задач, связанных непосредственно с предпроектной подготовкой по формированию территориальных границ Монастыря, руководство Обители уже с 2015 г. приступило к реализации планов по проектированию Монастырского комплекса на еще не сформированной к тому времени территории.

Тогда еще только предстояло получить одобрение Городского собрания депутатов, подтвержденное распоряжением мэра КГО, потребовалось пройти непростую процедуру по внесению изменений в Генеральный план города и Правила землепользования и застройки КГО, нужны были силы, чтобы вынести нелегкое финансовое бремя – вот только зримые вехи растянутого на десятилетия пути по решению земельного вопроса, который получил свое окончательное разрешение к юбилейной дате Обители. Эта работа потребовала и особой квалификации, и целеустремленности, и последовательности, и веры в правое дело, и самое главное - единства объединенных общей целью людей - общины прихожан и братской монашеской общины.

Решение земельного вопроса позволило Обители представить полномасштабные планы развития будущего Монастырского Комплекса.

Параллельно с основным земельным вопросом руководством Монастыря в 2018 г. завершена двухгодичная процедура отвода земельного участка под "Анивскую Корсаковскую церковь Николая Чудотворца XIXв.", которой в 2020 г. исполнится 150 лет со дня ее основания в 1870 г.

В новую концепцию развития города, разработанную архитектором Михаилом Славом, включены предложенная игуменом Серафимом (Скипиным) Архитектурная концепция по развитию Монастырского комплекса, разработанная Гильдией храмоздателей, а также предложения по воссозданию "Анивской Корсаковской церкви Николая чудотворца XIXв.".

Социальная сторона деятельности Обители включает действующие на протяжении всей истории Монастыря Воскресную школу, Исторический лекторий, Краеведческий клуб, Православное братство. Большинство выпускников Воскресной школы Обители в настоящее время окончили среднюю школу и обучаются в высших учебных заведениях страны. Отдельные из их числа избрали для себя ответственный путь служения Богу, поступили в Монастырь и, получив направление, обучаются в Хабаровской духовной семинарии. Монашествующие в священном сане из числа братии Обители имеют высшее светское, высшее духовное и академическое духовное образование.

Надеюсь, что все, что происходит, происходит по воле Божией. Ныне же мы видим рядом с собой много добрых и искренних людей с озаренными светом веры лицами. Мы оставляем позади пройденный на подъеме творческих сил и надежд путь, который мы прошли вместе, рука об руку, поддерживая и помогая друг другу. Мы вместе не только подъяли огромный пласт проблем, но и решили весьма значительный об'ем задач, непостижимо трудный для одного человека, но возможный для людей, объединенных одной целью, единой молитвой. Пусть прожитые прошлые десятилетия не только хранят воспоминания о себе, но и роднят и объединяют нас всех вместе и здесь, в этой жизни на земле, и там - в обителях Горних.


"Да дарует Царица Небесная нам надежду на то, что по молитвам святых, в земле нашей просиявших, Её милость и Её материнское заступление перед Сыном Её и Богом нашим всегда будут действенными в ответ на наши смиренные молитвы и на нашу искреннюю веру" (Слово Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Покрова Божией Матери)

 

 

 

 

 

 

 

Покров Пресвятой Богородицы


«О великое заступление печальным еси, Богородице Чистая,

скорая Помощнице, спасение мира и утверждение, милости

пучина, Божия мудрости источниче, миру покров...»
(Стихира праздника Покрова.)

 

Дивный это и глубоко-умилительный праздник! Стал он праздноваться первоначально только у нас в России, хотя событие воспоминаемое в нем, произошло в Византии. Слишком ярко и вразумительно ощущала всегда на себе наша Родина-Россия покровительство Пречистой Матери Божией, как вся в целом, так и отдельные сыны и дщери народа русского, – вот почему и явилась неудержимая потребность достойно славить этот дивный покров в виде особого радостного и торжественного церковного праздника, справляемого ежегодно 1-го октября (по ст.ст.).

Как и почему?

Читать полностью
 
МИССИЯ МОНАСТЫРЕЙ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ. VI ежегодный съезд игуменов и игумений PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
30.09.19 13:22

 

 

 

24–25 сентября 2019 г. в Свято-Троицкой Сергиевой лавре прошёл VI ежегодный съезд игуменов и игумений. Организатором выступил Синодальный отдел по монастырям и монашеству.

В Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась международная научно-практическая конференция «Преемство монашеской традиции в современных монастырях. Миссия монастырей в современном мире: цели, задачи, принципы построения коммуникации».

 

 

Как сообщает пресс-служба Синодального отдела по монастырям и монашеству в эти дни в монашеском форуме приняли участие 360 монашествующих, в том числе 14 архиереев, 86 игуменов и 87 игумений и 149 насельников и насельниц монастырей из 129 епархий Русской Православной Церкви, в том числе четырех епархий Белорусского экзархата, двух епархий Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), одной епархии Казахстанского митрополичьего округа, двух епархий Среднеазиатского митрополичьего округа, двух епархий Православной Церкви Молдовы, одной епархии Латвийской Православной Церкви, двух монастырей РПЦЗ в Германии и Израиле; почетным гостем конференции стал докладчик из Сербской Православной Церкви, проректор Призренской духовной семинарии иеромонах Исидор (Ягодич).

 

 

От Южно-Сахалинской и Курильской епархии участие принял игумен Серафим (Скипин), настоятель Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря, руководитель епархиального отдела по монастырям и монашеству.

 

 
Светлая память Михаилу Прокофьеву PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
03.09.19 21:36

 

01 cентября 2019 года скончался Михаил Михайлович Прокофьев (06.08.1952–01.09.2019), отдавший более 40 лет работе в Сахалинском областном краеведческом музее.

За время работы в музее и Институте наследия Бронислава Пилсудского Михаил Михайлович являлся ответственным секретарем редколлегии ежегодника "Вестник Сахалинского музея" (с 1995 г.), членом редколлегии "Известий Института наследия Бронислава Пилсудского", "Этнографических записок Сахалинского областного краеведческого музея" (с 1998 г.), состоял членом редколлегии "Краеведческий бюллетень" (1990–2005), членом Международной ассоциации по изучению айнов, действительным членом Сахалинского отдела Географического общества СССР (1985–1990) и Общества изучения Сахалина и Курильских островов (1990–2005), членом Русского географического Общества.

http://sakhalinmuseum.ru/news_1499.php

 

Я встречался с Михаилом Михайловичем дважды  когда сдавал свою статью в "Вестник Сахалинского музея" и когда забирал экземпляр вышедшего из печати сборника со своей статьей.

Оба раза запомнил внимательный и глубокий взгляд, добрую улыбку, приятную речь.

Михаил Михайлович, снискавший уважения при жизни, заслуживает доброй и светлой памяти.

 

Некоторые детали его биографии и научной деятельности можно узнать из публикации руководителя Сахалинского отделения Русского географического общества Сергея Пономарева "К вопросу о необитаемости Малой Курильской гряды"

https://regnum.ru/news/polit/2565494.html

 

Юбилейный 25 сборник "Вестник Сахалинского музея" (2018 г.) со статьей "История Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря (1999–2017 гг.)" можно скачать по ссылке

http://sakhalinmuseum.ru/ufile/vestnik25.pdf

 

игумен Серафим (Скипин),

настоятель Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря,

член Сахалинского отделения РГО.


 
Заседание Общественного Совета 08.08.19 PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
09.08.19 00:58

В администрации КГО 08.08.2019 г. прошло заседание Общественного Совета.

 

 

 

Выступление на заседании Общественного совета при АКГО игумена Серафима (Скипина)

 

Уважаемый Тимур Владимирович, уважаемая Людмила Дмитриевна, уважаемый председатель и члены Общественного Совета.


Я благодарю Вас за доверие и возможность высказать свою точку зрения по вопросу далеко небезразличному и для каждого из присутствующих здесь, и для каждого корсаковца.

Мэр Корсаковского городского округа Тимур Владимирович озвучил огромный спектр социальных вопросов, которые сегодня успешно решает администрация КГО. Строительство новых квартир, больниц, школ, детских садов, строительство новых и ремонт старых дорог, возведение спортивных и игровых комплексов – это все безусловно нужно, это первостепенно важно и жизненно необходимо людям сегодня. Большие перспективы в направлении социального развития и комфортной среды обитания озвучиваются и в ПСО. То, что именно эти вопросы решает сегодня власть – внушает оптимизм и уверенность, что и у Сахалина, и у Корсакова есть будущее.

Однако проблема оттока населения с островных городов, в том числе и из Корсакова, остается актуальной. Я не привожу здесь статистику. Люди уезжают со словами: «меня здесь ничего не держит». Даже если у человека будет квартира, но он решит уехать, он продаст квартиру и уедет, потому что его здесь ничего не держит. Спортивные комплексы это хорошо, но они его не удержат. Корень всех проблем – это проблема укорененности населения. Если мы не задумаемся сегодня и не решим проблему укорененности населения, то нам всегда придется решать одни и те же социальные проблемы. Люди будут мигрировать, а проблемы будут нарастать. Люди остаются жить там, где их корни, там, где их вера, там, где они чувствуют себя не только комфортно, но и с уверенностью в завтрашнем дне и в завтрашнем дне своих детей.

У Корсакова сегодня есть колоссальная возможность, не просто шанс, но самые веские основания войти в число российских городов, в которых расположены и духовные центры русской земли, и памятники культурного и исторического наследия, рассказывающие о местах трудовой и боевой славы народа и великие имена, прославившие эту землю и этот город.

В рамках развития Дальневосточных регионов России в свете масштабных и значимых задач, выдвигаемых Президентом страны, не воспользоваться и упустить такой шанс было бы непростительной ошибкой.

На общественных обсуждениях нового облика города, состоявшихся 6 июня 2019 г., горожане обсудили «Проект концепции развития г. Корсакова». Прошедшие общественные обсуждения, получившие единогласную поддержку неравнодушных жителей города Корсакова, являются достаточно ярким примером единства гражданского общества современного периода.

 

Читать полностью
 
Игумен Серафим награжден Императорской медалью PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
06.08.19 22:51

Управляющий Южно-Сахалинской и Курильской епархией архиепископ Аксий вручил игумену Серафиму (Скипину)

Императорскую медаль "Юбилей Всенародного подвига. 1613-2013"

Описание медали на Официальном сайте Династии Романовых

http://www.imperialhouse.ru/rus/extra/vin3/3170.html

 

 

 

 


 
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 4 из 18
© 2008 | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de