Авторизация



Погода

GISMETEO: Погода по г.Корсаков

Баннеры

Сервер 'Россия Православная'

Яндекс цитирования
Rambler's Top100

Кто на сайте?

Сейчас на сайте:
  • 109 гостей
Новые пользователи:
  • Николай
Всего пользователей: 32

DatsoGallery Ultimate



DG Slideshow

AllVideos Reloaded

Phoca Gallery Image Module

26
Image Detail

Phoca Gallery Tree Module

Фото из галереи

Опросы

Как Вы относитесь к идее создания Детской Морской Флотилии на базе Монастыря
 

Статистика

Пользователей : 4340
Статей : 343
Ссылки : 15
Просмотрено статей : 856341

Phoca Gallery Menu Module

Календарь

События, хроники
75-летие завершения Южно-Сахалинской наступательной операции PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
26.08.20 19:20


25.08.2020 в г.Корсакове, в сквере на центральной на площади в 11-30 утра зазвучала музыкальная тематическая подборка песен и музыки времён Второй мировой войны, привлекая внимание прохожих. Стали собираться люди. Подошли представители НКО, городской общественности, Совета ветеранов; КДЦ, ДРСУ, корсаковского музея, волонтеры из Центра молодёжных инициатив (г.Корсаков), курсанты МГУ им.Г.И.Невельского (г.Холмск), дети из ансамбля "Каникулы"; группа детсада "Солнышко", юнармейцы и другие.

В 12 часов было открыто праздничное мероприятие, посвящённое 75-летней годовщине завершения Южно-Сахалинской наступательной операции и освобождению города Корсакова (автор идеи – Елена Викторовна Лопухина, член РГО).

К обелиску в честь советских десантников, освобождавших город, торжественным маршем прошла знамённая группа.

И.о. мэра Корсаковского городского округа Яна Владимировна Кирьянова обратилась к присутствующим, призывая хранить историческую память.

Игумен Свято-Покровского мужского монастыря Серафим (Скипин), член РГО, поддержал слова Яны Владимировны о долге перед нашими отцами и дедами – победителями и защитниками Отечества. Игумен Серафим с братией Островной корсаковской Обители  пропели удивительный по содержанию, возвышающий дух торжественностью, трогательный в своей сакральной части

Благодарственный молебен Богу

о даровании победы русскому воинству, об избавлении Отечества от врагов и об утверждении мира и славы земли нашей,

о вожде́х и во́инех на́ших, на по́ле бра́ни жизнь свою́ положи́вших, и о всех Побе́ды ра́ди потруди́вшихся"

начался  возглашением славы  Святой и Единосущной, и Животворя́щей, и Неразде́льной Тро́ице.

Молебен завершился торжественным гимном трижды воспевающим Христо́с воскресе...

Присутствующие молитвенно помянули воинов-освободителей.

По окончании Молебна прошла завершающая финальная часть акции "Эстафеты Победы", которая проводилась историко-географическим клубом имени Геннадия Ивановича Невельского в партнёрстве с Сахалинским региональным отделением Русского географического общества при поддержке администрации Корсаковского городского округа и Сахалинского отделения «Общероссийского движения поддержки флота».

И.о. мэра Корсакова Я.В.Кирьянова передала землю с места основания города Корсакова участникам акции "Эстафета памяти", также в снарядную гильзу были помещены тексты посланий, которые будут открыты  и  прочитаны будущим поколением сахалинцев, в день празднования 100-летия Дня Победы 3 сентября 2045 года. Портфель с копиями писем, включающий их печатный вариант, руководитель  Сахалинского отделения РГО Сергей Алексеевич Пономарёв передал директору Государственного исторического архива Сахалинской области (ГИАСО) Сергею Анатольевичу Чарочкину.

Снарядная гильза с землёй с 50-й параллели – места начала боёв по освобождению Южного Сахалина и с места основания самого первого русского сахалинского поселения – Корсакова, ставшего местом завершения Южно-Сахалинской наступательной операции (ЮСНО), а также с текстами посланий, будет передана для хранения в штаб 68-го Сахалинского армейского корпуса 3 сентября 2020 года, в День Победы – День 75-й годовщины освобождения Южного Сахалина и Курильских островов, завершившего Вторую Мировую войну.

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Фотографии взяты здесь

https://t.me/sokpo/466

 
Общее собрание Сахалинского отделения РГО PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
01.08.20 16:25


Общее Собрание и заседание Совета Сахалинского областного отделения  Русского географического общества


29-30 июля 2020 года состоялись заседания Совета  Сахалинского областного Отделения Русского географического общества, а затем Общее Собрание Отделения.

Приняты в члены РГО Юрий Юрьевич Алин – историк, директор Сахалинского областного краеведческого музея и Сергей Степанович Макеев – биолог и эколог, занимающийся исследованием и охраной водотоков на юге Сахалина.

Вручены членские билеты РГО ранее принятым Александре Андреевне Ищак – преподавателю, Сергею Владимировичу Бутко – предпринимателю, историку Владимиру Николаевичу Скипину (игумену Серафиму) – настоятелю Корсаковского мужского монастыря.

Восстановлено членство в РГО члена Географического общества СССР с 1978 года Ольги Алексеевны Шубиной. – заведующей отделом археологии Сахалинского областного краеведческого музея.

Перед началом Общего Собрания присутствующие почтили память трех членов Русского географического общества, скончавшихся в июле 2020 года:

- краеведа и педагога Александра Сергеевича Челнокова (23.10.1960 – 7.07.2020)

- океанолога Валерия Александровича Шустина (1938 – 18.07.2020)

- спасателя и спелеолога Игоря Владимировича Литвинова (25.08.1969 - 22.07.2020).

На Общем собрании избраны делегаты на очередной 16 - й Съезд Русского географического общества, намеченный на осень 2020 года. Делегатам - К.Я. Молчанову и С.А.Пономарёву – дан Собранием наказ настоятельно ставить перед Съездом РГО вопрос об обращении к органам власти с предложением о введении административной ответственности за публичное  грубое искаженное изображение границ Российской Федерации (без субъектов РФ или без их части, т.е. территорий на которые претендуют другие государства – без Крыма, Курильских островов, Калининградской области и т.п.).

По докладу доктора педагогических наук, члена Совета Отделения Петра Николаевича Пасюкова принято решение «О содействии региональной общественной некоммерческой организации «Клуб традиционного ездового собаководства» (руководитель член РГО Николай Дмитриевич Чалкин) в создании «Центра ездового спорта Сахалинской области».

В частности будет продолжена работа по получению бюджетного финансирования для сохранения породы  сахалинских ездовых собак – как явления традиционной аборигенной культуры. Принято решение участвовать в организации и проведении экспедиции на собачьих упряжках по маршруту Александровск- Сахалинский – Николаевск – на - Амуре  в феврале – марте 2021 года.

Участники Собрания согласились с необходимостью установить  мемориальную доску Гиреву Дмитрию Семёновичу – русскому полярному исследователю, уроженцу поста Александровский, участнику экспедиции Роберта Скотта (1911-1913) на Южный полюс Земли – на его исторической родине, приурочив его к 110 – летию высадки экспедиции в Антарктиде (январь 2021 года).

По докладу члена РГО, кандидата исторических наук Юлии Ивановны Дин принято решение о возобновлении в качестве ежегодного научно - популярного и информационного издания «Известий Сахалинского областного отделения Русского географического общества». В 70 - годы 20-го века вышли в свет четыре выпуска «Известий Сахалинского отдела Географического общества СССР». Обращено внимание коллег на слабую активность по представлению материалов для публикации и продлен срок их предоставления с 1 мая до 1 сентября 2020 года. Обсуждены концепция издания, внесены предложения по составу редакции. Совету Отделения поручено сформировать редколлегию и подготовить издание для представления в Комиссию по изданию социально - значимой краеведческой литературы до 1 октября 2020 года.

Членам РГО предложено подготовить к размещению на сайте Отделения свои автобиографические страницы и направить их в Совет Отделения.

Участники Общего Собрания поздравили его участника, члена РГО, занимающегося вопросами литературного краеведения, доктора филологических наук Елену Александровну Иконникову с днём рождения, совпавшим с днём проведения Общего Собрания.

В работе Общего Собрания принял участие Почётный член РГО, кандидат исторических наук, бывший Учёный секретарь Отделения, известный археолог и исследователь Курилороссии (о.Уруп) Валерий Орионович Шубин. В настоящее время он проживает в Брянской области, но не теряет связи с Отделением, в котором состоит на учёте.

Соб. инф.

 
Благовест над Россией PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
30.07.20 10:49

 

 


Удивительный по энергетике и по силе ее воздействия на душу день начался литургической молитвой и благовестом на восточных рубежах России — Камчатке, Курилах и Сахалине и закончился колокольным звоном на западных границах исторического пространства Святой Руси — в Калининграде и Бресте.

 

 

Удивительным и не похожим на другие этот день остаётся прежде всего своим убедительным примером воздействия преображающей силы Евангелия на душу и жизнь одного человека и страны в целом.

Знаменателен он тем, что в этот день совершилось преображение целого народа.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отмечая значение преображающей силы Евангелия на примере святого князя Владимира, заметил, что свидетельства действия благодати Божией запечатлены в истории и как пример возникновения новой православной восточно-славянской цивилизации, и как пример Любви Божией, Который во всех страшных испытаниях был со Своим новым народом, не давая погибнуть наследию святого князя Владимира, являя к нам Свои милость и щедроты и по сей день.

 

 

https://t.me/sokpo/447

 
Что делать, когда кругом действуют правила ограничения PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
20.06.20 15:50

Обычный день, обыкновенных монахов в самом обыкновенном монастыре…

Правда на краю земли..., окруженной со всех сторон морем...


Что делать, когда кругом действую
т правила ограничения...

Возделывать сад, насажденный Творцом...

Облагораживать землю...  Труд и молитва — два крыла, которые несут ко спасению.

Оставим за рамками вторую часть извечного вопроса — "Кто виноват" и попытаемся ответить на первую — "Что делать"...

Что делать, когда кругом действуют правила ограничения и ещё целого пантеона неудобных мер, ограничивающих не только привычный ритм жизни, но и заключающих личность в условия самоизоляции от внешнего мира...

Во-первых, правила всегда лучше соблюдать, чем демонстративно выказывать к ним пренебрежение. Последствия от пренебрежения правилами всегда оказываются  значительно болезненнее и превышают дивиденды от сиюминутной и недальновидной демонстрации собственной, якобы, независимости и неуязвимости.

Ещё как — зависимы и ещё как — уязвимы.

Во-вторых, обратить взор к миру внутреннему. Ведь давно известно, что истинная свобода личности и по-настоящему свободная личность находят выражение личной свободы, опираясь на собственное мировоззрение и свой внутренний мир. Выигрывает тот у кого он богаче — имеется в виду, конечно же, внутренний мир, а не внешнее положение и богатство.

Для этого, а это уже в-третьих, надо  вспомнить заповедь — да, да — ту самую первую, древнюю, как этот мир, удивительно простую, понятную и такую удобоносимую...

Возделывать сад, насажденный Творцом, облагораживая землю (наш общий дом)...

Ибо Труд и Молитва — это те два крыла, которые несут ко спасению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 




https://t.me/sokpo/357

 
150 лет Анивской церкви в Корсакове PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
22.05.20 22:39

#ПрезидентскиеГранты

https://t.me/sokpo/308


22 мая 2020 в г.Корсакове в рамках мероприятий проекта "Корсаков Чеховский" отметили 150 лет первой сахалинской церкви. Анивская Свято-Николаевская церковь была основана в посту Корсаковском в мае 1870 года.

Антон Павлович Чехов в книге "Остров Сахалин" писал, что "Все сахалинские церкви и часовни построены на тюремные средства, трудами ссыльных, только одна корсаковская — на средства, пожертвованные командами "Всадника" и "Востока" и военными, жившими в посту".

Через пять лет при Анивской Корсаковской церкви была открыта первая школа на Южном Сахалине.

Освящая иконостас священник Симеон Казанский произнёс слова: "У нас нет ни одного колокола, нет богослужебных книг, но для нас важно то, что есть Господь на месте сем".

Через 35 лет, 25 июня 1905 Корсаковск был сожжен японцами, "при чем сгорела и церковь".

22 мая 2020 на историческом месте в 12 часов дня собралась небольшая группа людей, искренне заинтересованных в том, чтобы возобновить память об уникальном событии — основании церкви верными сынами своего Отечества в островном посту на её крайнем Востоке.

Мероприятие проходило в условиях действующего карантина с соблюдением норм социальной дистанции при ограниченном количестве присутствующих.

Собрание началось в полдень 12-кратным отбитием склянок по корабельному уставу, памятуя, что 150 лет назад закладка Церкви на этом месте проходила при участии военных морских чинов.

Молебен прошёл торжественным  пасхальным чином. Помянули и тех, кто участвовал в закладке церкви полтора века назад.

Насельник монастыря инок Исаия зачитал цитаты из книги А.П. Чехова об Анивской церкви в посту Корсаковском.

Известный краевед Елена Викторовна Ращупкина-Лопухина рассказала об истории церкви и сделала официальное предложение наименовать проулок, рассекающий земельный участок под Анивскую церковь, именем первого сахалинского священника Симеона Казанского. Собравшиеся поддержали инициативу.

Игумен Серафим (Скипин) рассказал о Корсаковском образе Святителя Николая, написанный на Святой горе Афон специально для Анивской Корсаковской церкви. Рождение нового образа святителя Николая происходило в 2017 году на Святой горе во время официальной поездки игумена островной корсаковской обители на Афон. Образ святителя, держащего в правой руке Анивский Свято-Никольский храм, а в левой руке — парусник, впервые был явлен верующим богоспасаемого града Корсакова и жителям островной сахалинской земли 19 декабря 2018 года.

На обратной стороне иконы имеется об этом запись: "По благословению игумена Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря Серафима (Скипина). Стараниями прихожан Свято-Никольского храма. К 150-летию от основания на земле сахалинской в посту Корсаковском Анивской церкви Николая Чудотворца 1870-2020 ГГ. Святая гора Афон. Остров Сахалин. 2018 год".

Мероприятие проходило с целью сохранения исторической памяти в рамках Проекта "Корсаков Чеховский" — победителя Первого в 2020 году конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

 

 

Читать полностью
 
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 18
© 2008 | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de