Авторизация



Погода

GISMETEO: Погода по г.Корсаков

Баннеры

Сервер 'Россия Православная'

Яндекс цитирования
Rambler's Top100

Кто на сайте?

Сейчас на сайте:
  • 16 гостей
Новые пользователи:
  • Николай
Всего пользователей: 32

DatsoGallery Ultimate



DG Slideshow

AllVideos Reloaded

Phoca Gallery Image Module

12
Image Detail

Phoca Gallery Tree Module

Фото из галереи

Опросы

Как Вы относитесь к идее создания Детской Морской Флотилии на базе Монастыря
 

Статистика

Пользователей : 4340
Статей : 343
Ссылки : 15
Просмотрено статей : 855953

Phoca Gallery Menu Module

Календарь

150 лет Анивской церкви в Корсакове PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
22.05.20 22:39

#ПрезидентскиеГранты

https://t.me/sokpo/308


22 мая 2020 в г.Корсакове в рамках мероприятий проекта "Корсаков Чеховский" отметили 150 лет первой сахалинской церкви. Анивская Свято-Николаевская церковь была основана в посту Корсаковском в мае 1870 года.

Антон Павлович Чехов в книге "Остров Сахалин" писал, что "Все сахалинские церкви и часовни построены на тюремные средства, трудами ссыльных, только одна корсаковская — на средства, пожертвованные командами "Всадника" и "Востока" и военными, жившими в посту".

Через пять лет при Анивской Корсаковской церкви была открыта первая школа на Южном Сахалине.

Освящая иконостас священник Симеон Казанский произнёс слова: "У нас нет ни одного колокола, нет богослужебных книг, но для нас важно то, что есть Господь на месте сем".

Через 35 лет, 25 июня 1905 Корсаковск был сожжен японцами, "при чем сгорела и церковь".

22 мая 2020 на историческом месте в 12 часов дня собралась небольшая группа людей, искренне заинтересованных в том, чтобы возобновить память об уникальном событии — основании церкви верными сынами своего Отечества в островном посту на её крайнем Востоке.

Мероприятие проходило в условиях действующего карантина с соблюдением норм социальной дистанции при ограниченном количестве присутствующих.

Собрание началось в полдень 12-кратным отбитием склянок по корабельному уставу, памятуя, что 150 лет назад закладка Церкви на этом месте проходила при участии военных морских чинов.

Молебен прошёл торжественным  пасхальным чином. Помянули и тех, кто участвовал в закладке церкви полтора века назад.

Насельник монастыря инок Исаия зачитал цитаты из книги А.П. Чехова об Анивской церкви в посту Корсаковском.

Известный краевед Елена Викторовна Ращупкина-Лопухина рассказала об истории церкви и сделала официальное предложение наименовать проулок, рассекающий земельный участок под Анивскую церковь, именем первого сахалинского священника Симеона Казанского. Собравшиеся поддержали инициативу.

Игумен Серафим (Скипин) рассказал о Корсаковском образе Святителя Николая, написанный на Святой горе Афон специально для Анивской Корсаковской церкви. Рождение нового образа святителя Николая происходило в 2017 году на Святой горе во время официальной поездки игумена островной корсаковской обители на Афон. Образ святителя, держащего в правой руке Анивский Свято-Никольский храм, а в левой руке — парусник, впервые был явлен верующим богоспасаемого града Корсакова и жителям островной сахалинской земли 19 декабря 2018 года.

На обратной стороне иконы имеется об этом запись: "По благословению игумена Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря Серафима (Скипина). Стараниями прихожан Свято-Никольского храма. К 150-летию от основания на земле сахалинской в посту Корсаковском Анивской церкви Николая Чудотворца 1870-2020 ГГ. Святая гора Афон. Остров Сахалин. 2018 год".

Мероприятие проходило с целью сохранения исторической памяти в рамках Проекта "Корсаков Чеховский" — победителя Первого в 2020 году конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

 

 

 

 

 


 

 

 








 
© 2008 | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de