Авторизация



Погода

GISMETEO: Погода по г.Корсаков

Баннеры

Сервер 'Россия Православная'

Яндекс цитирования
Rambler's Top100

Кто на сайте?

Сейчас на сайте:
  • 9 гостей
Новые пользователи:
  • Николай
Всего пользователей: 32

DatsoGallery Ultimate



DG Slideshow

AllVideos Reloaded

Phoca Gallery Image Module

21
Image Detail

Phoca Gallery Tree Module

Фото из галереи

Опросы

Как Вы относитесь к идее создания Детской Морской Флотилии на базе Монастыря
 

Статистика

Пользователей : 4338
Статей : 343
Ссылки : 15
Просмотрено статей : 854376

Phoca Gallery Menu Module

Календарь

ПАМЯТИ ГЕННАДИЯ ИВАНОВИЧА НЕВЕЛЬСКОГО PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
21.07.13 22:24

Ранним утром, в субботу 20 июля 2013 года святые врата Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря были широко открыты. Колокольный перезвон, несмотря на окончание Божественной литургии, призывал горожан на молитву. Монастырь встречал гостей.

В Свято-Никольском храме Свято-Покровского мужского монастыря прошла служба памяти Геннадия Ивановича Невельского, флотоводца, адмирала Российского и исследователя земель дальневосточных.

Молебен провел епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон.

На службе присутствовали Председатель Попечительского Совета Центра Национальной Славы и Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунин, сотрудники Фонда, заместитель председателя правительства Сахалинской области И.И.Трутнева, командование Тихоокеанского флота из Владивостока, председатель Сахалинской областной Думы В.И. Ефремов, мэр города Корсакова Л.Б. Мудрова, духовенство островной Епархии, другие официальные лица, жители и гости города.

По окончании молебна Владимир Якунин в дар Монастырю преподнес серебряный потир для причастия. В благодарность за внимания к Обители со стороны ФАП и ЦНС настоятель монастыря игумен Серафим подарил Владимиру Ивановичу икону Казанской Божией Матери. Образ Казанской Божией Матери является особо почитаемым на Руси. Перед этим образом молятся за Отечество. Именно с этим образом в Свято-Покровском града Корсакове мужском монастыре связано много знаменательных событий.

Одним из таких знаковых событий явился состоявшийся в канун празднования Казанской иконы Божией Матери молебен памяти Геннадию Ивановичу Невельскому адмиралу Российскому, исследователю Дальневосточных земель.

Всем присутствующим в храме были вручены иконки Покрова Божией Матери с молитвой в знак благословения Свято-Покровской града Корсакова обители.

По окончании молебна в храме, собравшиеся из монастыря переместились в сквер на комсомольской площади города Корсакова, где состоялись церемония открытия и чин освящения памятника адмиралу Российскому Геннадию Ивановичу Невельскому.

"Get the Flash Player" "to see this gallery."

Чин освящения памятника ГЕННАДИЮ  НЕВЕЛЬСКОМУ начался с возгласа Архиерея: «Благословен Бог наш, всегда, ныне и присно и во веки веков». В ответ на который мужской хор голосов духовенства протяжно пропел: «Аминь», выражая этим утверждение: «Да будет так!». Красивым ровным басом Диакон ответил: «Слава Тебе Боже наш, слава Тебе».  И над площадью с собравшимися на ней людьми мелодично и жизнеутверждающе воспарила молитва: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, приди и вселися в ны, и очисти ны от всякие скверны, и спаси, Блаже, души наша».


Диакон пропел: «Святый Боже…», закончив Трисвятое молитвой Господней к Богу Отцу: «Отче наш…». «Яко Твое есть царство и сила и слава Отца и Сына и Святого Духа ныне и присно и во веки веков», возгласил Архиерей.

Хор торжественно и мелодично запел тропарь Покрову Богородицы: «Днесь, благоверные людие, светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, и к Твоему взирающее пречистому образу умильно глаголем: покрый нас честным Твоим Покровом, и избави нас от всякого зла, молящее Сына Твоего Христа Бога нашего спастися душам нашим».

На возглас диакона: «Господу помолимся», священники молились, сняв головные уборы. «Господи Боже Вседержителю, Боже отец наших, - ровно и звучно молился Архиерей, - благослови и освяти памятник сей, в честь мореплавателя, флотоводца и исследователя земель дальневосточных адмирала Российского Геннадия Невельского. Ты бо еси освящение наше, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков».

После молитвы на освящение памятника адмиралу Геннадию Невельскому над площадью города Корсакова, устремляясь ввысь, охватывая и весь Сахалин, и всю Россию, воспаряя к Богу, зазвучала молитва за Отчизну:

«О, премилосердный Господи, Боже щедрот, и Отче всякаго утешения! Не отврати лице Твое от народа Твоего, и не посрами чаяния нашего: уповающе на Тя, молимся Тебе, и молящеся на щедроты Твоя уповаем. Сохрани под кровом Твоея благости Отчизну нашу, посети ю благостию Твоею, Господи: явися всем народам, ю населяющим, богатыми щедротами Твоими: благорастворены и полезны воздухи всем даруй, дожди мирны земли ко плодоносию даруй: благослови венец лета благости Твоея: утоли раздоры церквей, угаси шатания, и еретическая возстания скоро разори силою Святаго Твоего Духа: всех нас приими в Царство Твое, сыны света и сыны дне показавый, Твой мир и Твою любовь даруй нам, Господи Боже наш, вся бо воздал еси нам. Ты бо един веси, еже требуем, и прежде прошения подаеши, и дарования утверждаеши, и всяко даяние благо, и всяк дар совершен свыше есть, сходяй от Тебе, Отца светов: Тебе слава и держава со Единородным Твоим Сыном, и Всесвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно, и во веки веков.

Хор закончил молитву мелодичным и протяжным: Аминь.

Архиерей окропил памятник со словами: Благословляется и освящается памятник сей благодатию Святаго Духа, окроплением воды сея священныя, во имя Отца и Сына и Святаго Духа, аминь.

И хор снова запел молитву уже за всех собравшихся и присутствующих в этот час на площади: Спаси, Господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое, победы православным христианом на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

Хор трижды громко и торжественно пропел: «Многая лета… богохранимей стране нашей, властем, воинству и народу ея, всем, зде предстоящим и молящимся…».

Молился с нами и Геннадий Иванович Невельской…  И как тогда, почти  165 лет назад,  волнительное чувство подъема и гордости за свое Отечество испытывал капитан второго ранга Геннадий Невельской, когда поднял над Сахалином русский флаг, так и сегодня вместе с ним мы ощутили  ту ни с чем не сравнимую силу, которую дает любовь к своему Отечеству.

 

Игумен Серафим (Скипин)

Настоятель Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря

 
© 2008 | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de