Авторизация



Погода

GISMETEO: Погода по г.Корсаков

Баннеры

Сервер 'Россия Православная'

Яндекс цитирования
Rambler's Top100

Кто на сайте?

Сейчас на сайте:
  • 24 гостей
Новые пользователи:
  • Николай
Всего пользователей: 32

DatsoGallery Ultimate



DG Slideshow

AllVideos Reloaded

Phoca Gallery Image Module

1
Image Detail

Phoca Gallery Tree Module

Фото из галереи

Опросы

Как Вы относитесь к идее создания Детской Морской Флотилии на базе Монастыря
 

Статистика

Пользователей : 4339
Статей : 343
Ссылки : 15
Просмотрено статей : 854539

Phoca Gallery Menu Module

Календарь

ПАМЯТНИК «НОВИКОВЦАМ» PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
06.09.10 08:42

26 августа в г.Корсакове состоялись депутатские слушания по вопросу

«ОБ УСТАНОВКЕ В ГОРОДЕ КОРСАКОВЕ ПАМЯТНИКА ГЕРОЯМ-МОРЯКАМ КРЕЙСЕРА «НОВИК».

 

С благодарностью к организаторам слушаний за возможность высказать свое мнение, выношу его на суд читателей нашего сайта, а возможно и более широкой аудитории.

Из трех обсуждаемых вопросов – о нужности памятника, его внешнем облике и о месте его установки – остановлюсь на последнем. Нет сомнений, что памятник такой городу нужен. Внешний облик памятника – дело автора и специалистов по культуре. Но вот что касается места установки памятника, на мой взгляд, именно это обстоятельство является ключевым и принципиальным. О том и хочу сказать. 

За свою историю человечество оставило много памятников на лице земли. Благодарные потомки - доблести отваге и мужеству предшествующих поколений, дети родителям и т.д.

Согласен с тем, что любой памятник выполняет воспитательную роль и несет нравственную нагрузку. Память нематериальна и неосязаема. Это так. Но она у нас есть. И она может быть разной. Память может быть на уровне инстинкта, память может быть исторической, а может жить как духовная память народа. И от этого не уйти. Потому что мы, люди, потеряв память, теряем и себя. Поэтому свою дань памяти мы пытаемся выразить в каком-то вполне осязаемом материальном символе, наполненном, к тому же, определенным смыслом. Есть памятники, воспевающие высшие человеческие чувства – честь и доблесть, а есть памятники являющиеся отражением человеческой глупости. И те и другие олицетворяют историческую эпоху и устремления своих авторов.

Хорошо, когда о памятнике можно сказать: «Это нужно не мертвым, это нужно живым». Живым – это тем, кто еще  остался жить здесь, на этой земле. Я же предлагаю вспомнить одно забытое, но весьма образное слово - «погост». Оно редко употребляется в современном речевом обороте, но было на слуху у наших предков. Это слово удивительно созвучно с библейской традицией отношения к смерти. Дело в том, что мы здесь на земле всего лишь гости. Это, кстати, относится и к вопросу об общей деятельности человека на земле: «Хороши гости, что такое после себя оставили». О временном путешествии человека по земле в Библии говорит еще пророк Давид. Отсюда и место последнего пристанища после долгих странствований по земле называется погостом. И наши кладбища назывались так. И отношение к месту погребения в традиции нашего народа было самое бережное. Ведь по христианской вере: «И мертвые во гробах воскреснут первые…». Потому и место погребения отмечалось и отмечается памятным знаком. Но все же сам памятник нужен не мертвым, он нужен нам, живущим здесь. А что же нужно тем, которых с нами уже нет. А вот им нужна память молитвенная. Им нужна наша (живых) молитва к Богу. Если мы еще живы к молитве, то памятный знак, каким бы он ни был, будет призывать к молитве. А если способность к молитве мы утеряли, то мы рискуем превратить наши памятники в бездушных идолов, тешущих наше тщеславие. А по слову апостола «Идол в мире есть ничто…».

Согласен с тем, что сам прославленный крейсер «Новик», ставший легендой, заслуживает какого-то особенного памятника. Это отдельный вопрос. Но на повестке дня вопрос «Об установке памятника … героям морякам…».  На слушаниях было озвучено намерение автора и инициаторов идеи памятника разместить на обелиске список погибших на Сахалине новиковцев. «Память воинов, погибших в Русско-японскую войну, живот свой за веру и Отечество положивших», думаю, достойна того памятника, который уже готов к установке.

Я предлагаю подумать об установке памятника на том месте, где в свое время упокоились души нескольких воинов до конца исполнивших свой долг перед Отечеством. Они были похоронены на церковном кладбище - Анивской (по названию залива) церкви, и были там отпеты по православному обычаю православным священником. А это значит, что по учению нашей веры там они и воскреснут в день всеобщего воскресения и последнего суда.  Какое же еще надо искать место для памятника, которым собираемся почтить их память?

Потому и предлагаю установить памятник на месте бывшего ныне заброшенного кладбища первой Церкви в Корсакове. И место это, бесчестно преданное забвению, восстановить в статусе. Уверен, что оно будет более посещаемым, нежели мы поставил памятник в центре города. Там, в центре, его будут просто обходить, а здесь на своем заслуженном месте его будут именно посещать. К нему будут идти.  И будут совершать там, у памятника то, что и положено в таких местах – тихих и величественных, удаленных от суеты мирской – молитвенное поминовение. Как мы это и сделали 20 августа, поднявшись туда, выбрав в мокрой траве участок земли и, совершив молебное пение к Богу о упокоении душ погибших воинов.



Кстати, на этом участке земли нельзя ничего строить и планировать, поскольку освящено это место в свое время было под церковное кладбище. Потому и предлагаю передать его монастырю и монастырь будет его охранять, и не только сам памятник, а всю территорию обустраивать и содержать как погост, как монастырский некрополь. А возможно будет и аллея славы.

Разве мы не в состоянии это сделать? Что за вопрос! Вполне! Разве не заслуживает такое решение уважения современников и молитвенной благодарности предков? Заслуживает. Разве не несет такое решение глубокий воспитательный, нравственный и культурологический смысл по отношению к молодому поколению, о воспитании которого мы столько печемся? Еще как заслуживает! Возможное присутствие японских захоронений не должно менять наше отношение… Кстати первой церкви в Корсакове в этом году исполняется сто сорок лет. Историки меня поправят, если я ошибаюсь. Так что у нас есть все шансы принять поистине историческое решение.


Игумен Серафим, наместник СВЯТО-ПОКРОВСКОГО града КОРСАКОВА МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ.

 

 

 
© 2008 | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de