Авторизация



Погода

GISMETEO: Погода по г.Корсаков

Баннеры

Сервер 'Россия Православная'

Яндекс цитирования
Rambler's Top100

Кто на сайте?

Сейчас на сайте:
  • 13 гостей
Новые пользователи:
  • Николай
Всего пользователей: 32

DatsoGallery Ultimate



DG Slideshow

AllVideos Reloaded

Phoca Gallery Image Module

25
Image Detail

Phoca Gallery Tree Module

Фото из галереи

Опросы

Как Вы относитесь к идее создания Детской Морской Флотилии на базе Монастыря
 

Статистика

Пользователей : 4340
Статей : 343
Ссылки : 15
Просмотрено статей : 855878

Phoca Gallery Menu Module

Календарь

Обращения к участникам PDF
Программы - Конференция
Добавил(а) o_Serafim   
02.12.09 09:22
Оглавление
Обращения к участникам
Страница 2
Страница 3
Все страницы

 

В конце 2006г Издательством Сахалинского Государственного Университета был выпущен сборник материалов по основным научным докладам Конференции "Православие в прошлом и будущем России" - тираж 500 экз.
Предлагаем Вашему вниманию ознакомиться с ними


Обращение

к участникам конференции и гостям

межрегиональной научно-практической конференции

«Православие в прошлом и будущем России»

от Даниила,

епископа Южно-Сахалинского и Курильского

 

Доброе утро уважаемые сахалинцы и гости нашего богоспасаемого града Южно-Сахалинска, всечестные отцы, братья и сестры!

Я рад приветствовать вас на конференции «Православие в прошлом и будущем России», которая проходит в рамках фестиваля православной культуры «ОТ ВОСТОК СОЛНЦА». Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить администрацию Сахалинской области, Сахалинский государственный университет, всех организаторов и идейных вдохновителей проведения этого мероприятия. Стремление к духовному возрождению нашей Отчизны - вот то общее дело, которое всех нас объединило.

Конференция, я уверен, станет продолжением диалога между органами власти и одной из традиционных конфессий в вопросах построения гражданского общества, укрепления патриотизма, возвращения молодому поколению идеалов милосердия, добра, нравственности.

События последних лет в России свидетельствуют о духовно-нравственном кризисе в нашем обществе. Вначале этому находили объяснение в экономическом неблагополучии, затем проблему просто отодвинули на задний план. В настоящее время большая часть наших соотечественников понимает, что причина духовной деградации общества лежит в отрыве от исторических и духовных корней. Отрыв этот можно объяснить революционными преобразованиями и игнорированием многовекового духовно-нравственного опыта нашего народа.

В наше время на фоне падения нравственности, роста преступности и увеличения злобы и ненависти растет, не смотря ни на что, и тяга к подлинной истории и культуре России у наших современников. Свидетельство тому - этот большой конференц-зал, который, тем не менее, не смог вместить всех желающих и организаторам пришлось на ходу устраивать дополнительные места. Радостно видеть так много молодых лиц в зале. У нас прекрасная молодежь!

В заключении мне хотелось бы пожелать всем участникам конференции и фестивальных торжеств успешной и плодотворной работы. Благословение и помощь Божия да сопутствует всем вам в этом большом и важном деле.

По инициативе Церкви, поддержанной наиболее прогрессивной частью лидеров государства, была выдвинута концепция духовного возрождения общества.



Обращение

к участникам конференции и гостям

межрегиональной научно-практической конференции

«Православие в прошлом и будущем России»

от Алексия II, Святейшего Патриарха

Московского и всея Руси

Ваше Преосвященство, всечестные отцы, уважаемые представители Администрации Сахалинской области, высокие гости, дорогие братья и сестры!

С чувством духовной радости приветствую всех вас, собравшихся для участия в работе Межрегиональной научно-практической конференции «Православие в прошлом и будущем России».

Весьма отрадно, что конференция проводится на Дальнем Востоке совместными усилиями Администрации Сахалинской области, Южно-Сахалинской и Курильской епархии и Сахалинского государственного университета. В этом я вижу знамение нашего времени - нелегкого, но вместе и радостного времени возрождения различных краев Отечества совместными трудами государства, общества и Церкви. Только совместным трудом и подвигом всех сможем мы, помня наше прошлое, жить и трудиться в настоящем ради общего будущего, которое для нас неразрывно связано со Святым Православием. Главный урок, который дает наша история заключается в том, что только совместное служение на благо Родины, народа, его духовных и государственных вождей спасало Россию от, казалось бы, неминуемой гибели.

Некогда, апостол Андрей, призванный Господом Иисусом Христом, обошел со Святым Благовестием многие страны. Благовествовал он и в нашей земле, пройдя ее всю с юга на север. Символично, что памятник ему стоит на восточной оконечности России, на Сахалине, а его крест, как я знаю, ныне будет установлен и на Курильской земле. Памятник апостолу это напоминание нам, православным христианам, продолжать дело его благовестия и здесь, на Дальнем Востоке, и по всей России.

Земля русская со всеми ее богатствами была дана Богом нашим предкам, дабы они возделывали ее и в православной вере служили Богу. Она полита кровью их ратных подвигов и потом их мирных трудов. Они исполнили свой долг и передали эту землю и свою веру нам - своим потомкам. И никто из нас не вправе, подобно блудному сыну из евангельской притчи (Лк. 15.13), расточать имение и забывать веру отцов наших, но, напротив, наш долг преумножать веру, хранить и украшать землю трудом своих рук, ума и сердца, служа Богу и ближним. Именно к такому жертвенному служению, призван каждый из нас, чтобы возрождалось наше богоспасаемое Отечество.

Выражаю надежду, что Ваша конференция, имеющая столь представительное участие, принесет весомый вклад в духовное осмысление истории России, которая неотделима от Православия. Надеюсь также, что она станет заметным событием в общественной жизни не только Дальнего Востока, но и оставит след в культурной жизни России.

Преосвященный Александр,
епископ Дмитровский, викарий Московской епархии


Приветственное слово

от И.П.Малахова, губернатора

Сахалинской области

Ваше Преосвященство Владыка Даниил!

Уважаемые участники конференции,

сахалинцы и гости нашего города!


Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы еще раз оценить то огромное значение, которое Православие имело и имеет в истории России, ее роль в становлении и укреплении российской государственности.
Издавна на Сахалине проживают люди самых разных национальностей и конфессий. Живут мирно и дружно, не зная национальных и религиозных распрей. Для меня, как для губернатора области это является одной из первоочередных задач, важной составляющей социальной политики. В этом отношении мы и впредь будем сотрудничать с епархией, с православным духовенством, имеющим богатый опыт достижения межконфессионального согласия.
Власть светская и власть духовная в нашей области всегда будут идти руку об руку, помогая друг другу в решении важнейших социальных задач нравственного обновления общества, формирования нравственных приоритетов - патриотизма и справедливости, благотворительности и миротворчества, созидательного труда и семейных ценностей.
Мы рассчитываем на участие Церкви и в таких социальных программах, как борьба с детской беспризорностью, наркоманией, организация социальных приютов и оказание помощи престарелым людям, инвалидам. Православная Церковь, как никакая другая организация, имеет богатейшие традиции в делах благотворительности и милосердия.

Поздравляю всех участников конференции с начал ее работы, выражаю искреннюю уверенность в том, что непреходящие ценности христианства позволят укрепить взаимопонимание и согласие в нашем обществе. Вместе мы сможем сделать многое на пути духовно-нравственного возрождения России.

А.Г.Романов,

руководитель аппарата

администрации Сахалинской области



 
© 2008 | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de