Авторизация



Погода

GISMETEO: Погода по г.Корсаков

Баннеры

Сервер 'Россия Православная'

Яндекс цитирования
Rambler's Top100

Кто на сайте?

Сейчас на сайте:
  • 9 гостей
Новые пользователи:
  • Николай
Всего пользователей: 32

DatsoGallery Ultimate



DG Slideshow

AllVideos Reloaded

Phoca Gallery Image Module

2
Image Detail

Phoca Gallery Tree Module

Фото из галереи

Опросы

Как Вы относитесь к идее создания Детской Морской Флотилии на базе Монастыря
 

Статистика

Пользователей : 4339
Статей : 343
Ссылки : 15
Просмотрено статей : 854528

Phoca Gallery Menu Module

Календарь

Свято-Покровский мужской монастырь
Возделывай сад, который Я насадил… PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
01.11.12 21:55

И взя Господь Бог человека, егоже созда, и введе его в рай сладости, делати его и хранити (Быт.2:15)

С тех пор возделывание сада стало для человека потребностью…

Одно их первых упоминаний об этом в истории – это Висячие сады Семирамиды, названные чудом света.

История христианства также знает удивительные примеры монастырских  садов, как например сады Соловецкого монастыря на каменном острове всего в 166 километрах от полярного круга.

К слову сказать ботанические сады берут свое начало именно в традициях монастырских садов.

 

Следуя этой исконной традиции в один из погожих  дней октября воспитанники Воскресной Школы «ПОКРОВ» приняли участие в возделывании монастырского сада.

Совместными усилиями монахов и детей были высажены около  300 саженцев деревьев

Приносим свою благодарность директору Сахалинского ботанического сада ДВО РАН Александру Алексеевичу Таран и всем, привнесшим  свой вклад в развитие монастырского сада в Корсакове.

 

 

 

 

 
Обсуждение Проекта «Положения о монастырях и монашествующих» PDF
Новости - Актуальные вопросы церковной жизни
Добавил(а) o_Serafim   
24.09.12 21:24

24 сентября 2012 года в Духовно-просветительском центре при Воскресенском кафедральном соборе г. Южно-Сахалинска по благословению преосвященнейшего ТИХОНА, епископа Южно-Сахалинского и Курильского, прошло открытое Собрание Сахалинской общественности с участием игумена СЕРАФИМА (Скипина), Председателя Епархиального отдела по делам монастырей. По его итогам была принята резолюция, текст которой приводится ниже

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

СОБРАНИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

ЮЖНО-САХАЛИНСКОЙ И КУРИЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ

от  24 сентября 2012 года.

 

Южно-Сахалинская и Курильская Епархия молода, ей нет двадцати.  И вовсе юным – немногим более двенадцати лет – является епархиальный монастырь.

23 февраля 1993 года была образована Сахалинская епархия Русской Православной Церкви. Практически во всех значимых населенных пунктах Епархии были открыты приходские храмы, а в 1999 году – первый на Сахалине – Свято-Покровский града Корсакова мужской монастырь; В 2011 году в селе Красногорске открыто Подворье Рождества-Богородичного Санаксарского мужского монастыря. Вот уже более двадцати лет Православие занимает важное место не только в религиозной, но и культурной, общественной и политической жизни Сахалинской области. Не удивительно, что обсуждение Проекта «Положения о монастырях и монашествующих» от 30 мая 2012 года вызывает живой интерес со стороны верующих жителей области. Поэтому 24 сентября 2012 года в Духовно-просветительском центре при Воскресенском кафедральном соборе г. Южно-Сахалинска по благословению преосвященнейшего ТИХОНА, епископа Южно-Сахалинского и Курильского, прошло открытое Собрание Сахалинской общественности с участием игумена СЕРАФИМА (Скипина), Председателя Епархиального отдела по делам монастырей.

В целом Проект вызвал одобрение и благодарность за проработку пунктов, касающихся определений монашеской жизни и монастырского уклада. Было отмечено, что Проект является выражением исторически сложившихся устоев жизни и опыта русского монашества от его основания до наших дней, направлен на урегулирование монастырской жизни и разрешение возникающих проблем. В Положении подчеркивается необходимость внутреннего устава монастыря наряду с гражданским уставом, особо акцентируется внимание на богослужении, как центре монастырской жизни, даются ясные формулировки кого считать «трудником», «послушником», «рясофорным монахом», определяются требования к тем, кто ищет вступления в монастырь и приносит монашеские обеты, четко прописывается порядок действия священноначалия в случае самовольного ухода в мир монаха из монастыря.

Собрание не поддержало интернет-дискуссий вокруг вопросов о независимости монастырей и избрании их руководителей.  Было отмечено, что выборность игумена по греческой традиции из-за несвоевременности поднятого вопроса и ярко выраженной тенденции к автономии монастыря от правящего епископа противоречит самой идее церковности. Принимая во внимание, что выборность игумена (игумении) можно считать естественным правом монашествующих, с благословения правящего архиерея, Собрание посчитало правильным оставить порядок назначения игумена, зафиксированный в Проекте,  учитывая исторически важные обстоятельства отсутствия  преемственности, и укорененности в традиции.

Установление же «автономии» монастырей от правящих архиереев в данный период времени, неизбежно приведет к негативным тенденциям и нестроениям, особенно недопустимым  сегодня.

Одним из самых значимых положений Проекта Собрание единодушно отметило пункт о духовном руководстве. В Проекте фиксируется, что в монастыре оно осуществляется игуменом, в помощь которому может назначаться духовник.

Заслужила внимания тема роли духовника в женском монастыре. Проект «Положения» подчеркивает, что он назначается епархиальным архиереем из числа священнослужителей, совершающих богослужения в обители. В этой связи Собрание отметило принципиальную важность следующего пункта Проекта: «Следуя древней церковной традиции, запечатленной в постановлениях многочисленных Соборов, не допускается служение монахов в женских обителях».

 Не обойден вниманием тот раздел Положения, в котором говорится о социальном служении монастырей. Собрание единодушно выразило пожелание, чтобы в этой части Положения нашли отражение исторически сложившиеся традиции, выраженные в том, что  социальное служение монашества заключается не во внешних гражданских действиях, а в молитве, ради которой монахи и отрекаются от мира.

Полагаем необходимым поддержать обсуждаемый проект «Положения» и принять его для общецерковного употребления с некоторыми дополнениями, и уточнениями.  Это стало бы важным шагом на пути полноценного возрождения монашеской жизни в Русской Православной Церкви.

Собрание постановило обратиться к Епархиальному совету Епархии поддержать резолюцию. Решено Резолюцию Собрания представить на Епархиальный совет Южно-Сахалинской и Курильской Епархии для её утверждения, доработки и направления в Синодальную комиссию по делам монастырей.

От лица собрания резолюция подписана участниками собрания, избранными для её подписания, Секретарем Собрания и Председателем Собрания, всего семь подписей.

 

 

 

 

 

 

 

 
Инаугурация мэра Корсакова PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
17.03.12 10:51

 

ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО

МУДРОВОЙ ЛАДЕ БОРИСОВНЕ

по случаю  вступления  в  должность мэра

Корсаковского  городского  округа.

город  Корсаков

15/2 марта 2012 года

День празднования иконы Божией Матери «Державная»

 

Читать полностью
 
Нового гражданина России встречают представители духовной и светской власти PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
01.02.12 22:18

 

 

Каждый день в отдел ЗАГС Корсаковского района  приходят молодые родители за самым дорогим в их жизни документом - свидетельством о рождении ребёнка - ведь   счастье материнства и отцовства несравнимо ни с чем!  С большой любовью и нежностью родители выбирают имя для своих малышей. Кто-то называет ребёнка в честь бабушки или дедушки, кто-то уделяет большое внимание значению имени, старается выбрать имя, которое бы принесло их малышу счастье и удачу в жизни, кто-то прибегает к помощи гороскопов и т. д. А на днях случилось событие, которое работники отдела ЗАГС не смогли оставить без внимания. В отдел ЗАГС обратилась молодая супружеская пара, у которой   родилась дочь.

Николай и Дарина Гридюшко  сообщили, что их девочка появилась на свет 25 января 2012 года - в Татьянин День, поэтому назвать её решили Татьяной в честь святой. Таких историй в отделе ЗАГС ещё не было! Родители девочки до самого рождения Танюши не могли определиться с именем, решили так: «Когда дочь родится, тогда и будет всё понятно», а теперь они считают, что их девочка сама выбрала  этот день для рождения.  Во время государственной регистрации рождения Татьяны Николаевны Гридюшко   молодых родителей  поздравил  игумен Корсаковского  Свято-Покровского мужского монастыря отец Серафим и вручил подарки для малышки. А работники отдела ЗАГС вместе со свидетельством о рождении девочки тоже вручили   подарки для новорожденной и поздравительный адрес от губернатора Сахалинской области А.Хорошавина. 

     Пусть у Танечки всё замечательно сложится в жизни, а иначе и быть не может,  ведь с самого рождения у неё есть незримый хранитель!     

Начальник отдел ЗАГС                                 Т.В.Третьякова

 
На совещании директоров школ PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
25.01.12 20:09

25 января 2012 года. Корсаков. Сахалин.

Департамент Образования Корсаковского муниципального округа.

Совещание директоров школ по вопросу введения в школьную программу ОРКСЭ в 2012г.

 

Совещание открыла Густова Наталья Станиславовна – вице  мэр, руководитель  департамента социального развития администрации КМО.

   На совещании присутствовали начальник отдела  образования департамента социального развития администрации КМО Астахова Ольга Степановна, директора общеобразовательных школ, преподаватели… Приглашен Наместник Свято-Покровского мужского монастыря игумен Серафим (Скипин).

Читать полностью
 
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 9 из 14
© 2008 | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de