Авторизация



Погода

GISMETEO: Погода по г.Корсаков

Баннеры

Сервер 'Россия Православная'

Яндекс цитирования
Rambler's Top100

Кто на сайте?

Сейчас на сайте:
  • 12 гостей
Новые пользователи:
  • Николай
Всего пользователей: 32

DatsoGallery Ultimate



DG Slideshow

AllVideos Reloaded

Phoca Gallery Image Module

2
Image Detail

Phoca Gallery Tree Module

Фото из галереи

Опросы

Как Вы относитесь к идее создания Детской Морской Флотилии на базе Монастыря
 

Статистика

Пользователей : 4340
Статей : 343
Ссылки : 15
Просмотрено статей : 854690

Phoca Gallery Menu Module

Календарь

Свято-Покровский мужской монастырь
Первый этап Международного эстафетного заплыва "Сахалин - Хоккайдо". День 3. PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
20.07.19 22:18

 

20.07.2019 в с. Пригородном, пригороде Корсакова, в районе пляжа прошел показательный заплыв участников Второго тура. Для гостей и горожан, приехавших на пляж, это был настоящий праздник. Звучали гимны стран спортсменов-участников – России, Японии, Китая, ЮАР.

 

 

Спортсменов приветствовали Председатель Сахалинской областной Думы Андрей Алексеевич Хапочкин, генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Рюити Хирано, председатель межрегиональной ассоциации холодового плавания России, рекордсмен мира и России по ледяному плаванию Александр Викторович Брылин, вице-президент ассоциации полярников России, почетный полярник, заслуженный авиатор страны Владимир Иванович Скоропупов, исполнительный директор некоммерческого партнерства Северного морского пути, почетный полярник Павел Валентинович Селезнёв.

Среди приглашенных присутствовали контр-адмирал запаса Валерий Нуруллович Султаншин, председатель Общероссийского движения поддержки флота на Сахалине, Пасюков Пётр Николаевич, профессор, член Сахалинского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», другие официальные лица.


 

 

Игумен Серафим передал Александру Брылину икону равноапостольного святителя Николая Японского, Николая-До, как уважительно называли его японцы:

«Святитель Николай Японский положил начало дружбе между народами, молясь и за русских христиан и за японских в самые трудные периоды отношений между государствами. Сегодня утром, – продолжил свое слово игумен Серафим, – спортсмены посетили храм Рождества Христова в Южно-Сахалинске. Будет правильно, если в Хокодатэ они посетят храм Воскресения Христова, построенного усилиями Николая-До – святителя Николая Японского».

 

 

Пожелав спортсменам силы воли и крепости духа, игумен Серафим закончил слово напутствием: «Побеждает всегда любовь и дружба. Пусть дружба между народами крепнет, а такие объединяющие народы мероприятия проходят чаще.


С Богом, друзья, в добрый путь!»

Читать полностью
 
Первый этап Международного эстафетного заплыва "Сахалин - Хоккайдо". День 2. PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
20.07.19 22:15

 

 

 

 

Монастырь живет своей обособленной, сокрытой от внешнего взора жизнью, наполненной внутренним смыслом и подчиненной единому ритму – молитве.

После общего молебна 17.07.2019 г. у памятника Г.И. Невельскому, благословения и окропления святой водой участников Первого этапа Международного заплыва участие монахов Корсаковского монастыря не закончилось:

Имена участников занесены в Синодик для молитвенного ходатайства перед Богом на богослужении в Обители об их здравии, силе воли и крепости духа;

Вместе с участниками Заплыва на одном из катеров обеспечения отправился к мысу Крильон игумен Серафим. В сложных условиях качки, 24 часа на водах пролива Лаперуза, изобилующего встречными течениями, продолжалась невидимая и непрестанная молитва.


В эстафетном заплыве спортсменам предстояло в два этапа преодолеть 23 морские мили = 43 км. – от мыса Крильон на о. Сахалине до мыса Сои на о. Хоккайдо. При средней скорости среднего класса катера это расстояние преодолевается за два – два с половиной часа.

Первый этап эстафеты от мыса Крильона на Сахалине до территориальной границы России (на расстоянии 12 миль = 20,4 км.) был намечен на 18.07.2019 г.

 

 

 

Читать полностью
 
Первый этап заплыва "Сахалин-Хоккайдо". День 1. PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
17.07.19 18:57

 

 

 

Благословение участников Первого этапа Международного эстафетного заплыва «Сахалин - Хоккайдо» прошло 17.07.2019 г в г. Корсакове.


 

 

 

Читать полностью
 
Троице Святая, слава Тебе! PDF
Новости - События Вселенской Церкви
Добавил(а) o_Serafim   
16.06.19 17:25

 

 

Дорогие братья и сестры!


Поздравляю вас с праздником Святой Троицы.


Троица – это праздник сошествия Святого Духа, а для апостолов, избранных Христом, это их крещение благодатию огненной – не опаляющей, но преображающей.

Троица – это и рождение Церкви. А это уже своего рода переворот – и во внутреннем мировоззрении человека, и во внешнем, окружающем его мире. И там и тут Верховный Правитель теперь Христос – Победитель смерти. И тогда естественно, что у этого нового мироздания есть и своя история. За внешней стороной череды событий в истории Церкви просматривается много всего – трудного, тяжкого и даже греховного. В этой истории были расколы, разделения и даже проливалась кровь...


Но ведь и сегодня – мы все, и каждый в отдельности, не всегда являем пример святости, чистоты, любви, веры, чести, долготерпения, воздержания и мирного устроения своего духа, как учит апостол Павел. Однако Церковь, невзирая на ее историческую слабость, непобедимо существует в мире две тысячи лет. А мы знаем, что она будет существовать до скончания века. Как и обещал Спаситель, созидая Свою Церковь. И это именно так, потому что силой Святаго Духа мы, грешные и немощные люди, получаем прощение своих грехов и в едином Теле соединяемся с Господом и друг с другом, становясь общиной святых. И если мы живём в этом едином богочеловеческом организме, где господствует дух любви, соединяемые Духом Святым, мы спасаемся. Спасаемся по благодати, дарованной нам Спасителем.


Поэтому событие праздника должно оказывать, оказывает на тех, кто готов его воспринимать, и будет оказывать влияние и на человека и на мир, в котором мы живем, до скончания века.


"Духом живём, Духом и да ходим" – Духом Святым, обетованным, возвещенным, сошедшем и живущем в нашем мире и среди нас; Духом - всегда готовом войти, вселиться в нас и оказать Свое преображающее действие на нашу слабую природу; Духом Утешителем - все Собой наполняющим. Нам бы только пожелать и вдохнуть в себя побольше этой преображающей благодати, очищающей нас от всякой скверны и спасающей нас.

Так есть и так будет во все времена до скончания века.


С Троицей!

Игумен Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря Серафим

 


 
С праздником Вознесения! PDF
Новости - События Вселенской Церкви
Добавил(а) o_Serafim   
05.06.19 21:14

 

 

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником,
обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением,
яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.
(тропарь Вознесения Господня)

С праздником, братья и сестры!

Поздравляем всех жителей Корсаковского округа с двунадесятым праздником ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ!

Особые слова поздравления адресованы прихожанам Вознесенского прихода города Корсакова, которые в этот день отмечают престольный праздник.

О событии Вознесения пишут евангелисты Матфей, Марк и Лука: « ...шедше убо научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа...» (Мф. 28:19). Эти слова Спасителя и есть Его завет Церкви, которая вот уже две тысячи лет после Вознесения Господа нашего Иисуса Христа несет свою миссию по словам патриарха Московского и Всея Руси Кирилла: «исполняя те обязательства, которые она приняла от Самого Спасителя, проповедуя людям на протяжении двух тысячелетий великую истину о том, что душа человеческая бессмертна, а целью жизни является жизнь вечная».

Вознесение  подвижный праздник. Дата его празднования в календаре меняется в зависимости от дня празднования Пасхи.

В 2019 году Вознесение празднуется 6 июня, на этот же день в этом году приходится и день рождения А.С.Пушкина, который родился в праздник Вознесения Господня 26 мая 1799 года по старому стилю (Юлианскому календарю) или 6 июня по новому стилю.

Вознесение  это и "праздник торжества Спасителя, победившего зло и смерть, и праздник человека, возносящегося с Телом Господа Иисуса Христа в объятия Божественной жизни"[Патриарх Кирилл]. А это значит, что Богу мы не чужие.

И поэтому в этот день не только вполне уместно, но и достойно вспомнить о том, какое влияние на творчество и на мировоззрение великого поэта оказала Русская православная церковь.

Александр Сергеевич Пушкин в «Заметках по русской истории XVIII в.» отмечал, что «мы обязаны монахам нашей историей, а следовательно, и просвещением».

Появление монашества связано со стремлением части представителей раннехристианских общин сохранить строгую чистоту христианской жизни в условиях количественного роста церкви, приведшей к её обмирщению за счет сокращения сознательной доли верующих. В IV веке в пустынях Сирии, Египта, Палестины начали создаваться монашеские общины, в которых стремились жить равноангельски, тем самым подавая пример для тех, кто остался в миру.

По слову преподобного Максима Исповедника христиане призваны «быть и называться Христовыми». Но жить в миру, когда «весь мир лежит во зле» (1 Ин. 5:19) и исполнять заповеди Христовы труднодостижимо, поскольку суета и заботы мирской жизни разрушают непрерывный молитвенный настрой и, таким образом, непрестанное памятование о Боге.

«Во взаимосвязи монашества и Церкви мы начинаем распознавать особенное значение монашества для всего церковного Тела в ряду других церковных служений. Оказывается, монах не ради себя избирает этот тернистый и полный искушений путь.

От нажитого им духовного богатства будут питаться десятки, сотни и тысячи людей.  Тем самым будет созидаться Тело Христово, но уже не таинствами и научением, как в служении Священства, а примером всей жизни монаха, всего себя отдающего на служение Богу и людям». [Митрополит Илларион (Алфеев)].

Монастыри в мире это пограничные кордоны между небом и землёй.

Нынешняя обращенность монастырей к миру, к проблемам семьи и нравственности исходит именно из этого посыла – нести весть о спасении, помогать людям, но не бежать от мира. Преподобный Силуан Афонский подчеркивал, что «старец  не помощник в браках и разводах, а помощник в Спасении». Основное служение монашества миру — это молитва.

В этом году празднование Вознесения [6 июня 2019] совпадает с 220-летней годовщиной рождения Александра Сергеевича Пушкина [1]. В последний год своей жизни великий поэт написал знаменитое стихотворение по словам молитвы Святого Ефрема Сирина, память которого непостижимо по нынешнему новому стилю совпадает с днём кончины поэта [2].

Стро­ки знаменитого стихотворения «Отцы пустынники…» бы­ли на­пи­са­ны А. С. Пушкиным ле­том, 22 июля 1836 го­да, спу­стя по­чти че­ты­ре ме­ся­ца по окон­ча­нии Ве­ли­ко­го по­ста (Пас­ха в тот год при­хо­ди­лась на 29 мар­та). Это зна­чит, что дав­но от­зву­чав­шая в хра­мах мо­лит­ва зву­ча­ла в серд­це Александра Сергеевича непре­стан­но. Это сви­де­тель­ство ду­хов­ного са­мо­углуб­ле­ния по­эта мы приводим не случайно, предлагая еще раз погрузить свое сознание в тот удивительный внутренний мир поэта в котором он жил последний год своей земной жизни.

 

«От­цы пу­стын­ни­ки и же­ны непо­роч­ны,
Чтоб серд­цем воз­ле­тать во об­ла­сти за­оч­ны,
Чтоб укреп­лять его средь доль­них бурь и битв,
Сло­жи­ли мно­же­ство бо­же­ствен­ных мо­литв;
    Но ни од­на из них ме­ня не уми­ля­ет,
Как та, ко­то­рую свя­щен­ник по­вто­ря­ет
Во дни пе­чаль­ные Ве­ли­ко­го по­ста;
Всех ча­ще мне она при­хо­дит на уста
И пад­ше­го кре­пит неве­до­мою си­лой:

 Вла­ды­ко дней мо­их! Дух празд­но­сти уны­лой,
Лю­бо­на­ча­лия, змеи со­кры­той сей,
И празд­но­сло­вия не дай ду­ше мо­ей.
Но дай мне зреть мои, о Бо­же, пре­гре­ше­нья,
Да брат мой от ме­ня не при­мет осуж­де­нья,
И дух сми­ре­ния, тер­пе­ния, люб­ви
И це­ло­муд­рия мне в серд­це ожи­ви.»

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив Небесным,
вознеслся еси во славе, Христе Боже наш,
никакоже отлучаяся, но пребывая неотступный,
и вопия любящим Тя:
Аз есмь с вами и никтоже на вы.
(Кондак праздника)

 

Игумен СЕРАФИМ (Скипин),

Настоятель Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря.

  1. https://azbyka.ru/days/p-vo-dni-pechalnye-velikogo-posta-efrem-sirin-i-aleksandr-pushkin
  2. https://phdrdak.livejournal.com/7175.html


 
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 4 из 14
© 2008 | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de