Авторизация



Погода

GISMETEO: Погода по г.Корсаков

Баннеры

Сервер 'Россия Православная'

Яндекс цитирования
Rambler's Top100

Кто на сайте?

Сейчас на сайте:
  • 15 гостей
Новые пользователи:
  • Николай
Всего пользователей: 32

DatsoGallery Ultimate



DG Slideshow

AllVideos Reloaded

Phoca Gallery Image Module

34
Image Detail

Phoca Gallery Tree Module

Фото из галереи

Опросы

Как Вы относитесь к идее создания Детской Морской Флотилии на базе Монастыря
 

Статистика

Пользователей : 4340
Статей : 343
Ссылки : 15
Просмотрено статей : 855646

Phoca Gallery Menu Module

Календарь

Свято-Покровский мужской монастырь
МИССИЯ МОНАСТЫРЕЙ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ. VI ежегодный съезд игуменов и игумений PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
30.09.19 13:22

 

 

 

24–25 сентября 2019 г. в Свято-Троицкой Сергиевой лавре прошёл VI ежегодный съезд игуменов и игумений. Организатором выступил Синодальный отдел по монастырям и монашеству.

В Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась международная научно-практическая конференция «Преемство монашеской традиции в современных монастырях. Миссия монастырей в современном мире: цели, задачи, принципы построения коммуникации».

 

 

Как сообщает пресс-служба Синодального отдела по монастырям и монашеству в эти дни в монашеском форуме приняли участие 360 монашествующих, в том числе 14 архиереев, 86 игуменов и 87 игумений и 149 насельников и насельниц монастырей из 129 епархий Русской Православной Церкви, в том числе четырех епархий Белорусского экзархата, двух епархий Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), одной епархии Казахстанского митрополичьего округа, двух епархий Среднеазиатского митрополичьего округа, двух епархий Православной Церкви Молдовы, одной епархии Латвийской Православной Церкви, двух монастырей РПЦЗ в Германии и Израиле; почетным гостем конференции стал докладчик из Сербской Православной Церкви, проректор Призренской духовной семинарии иеромонах Исидор (Ягодич).

 

 

От Южно-Сахалинской и Курильской епархии участие принял игумен Серафим (Скипин), настоятель Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря, руководитель епархиального отдела по монастырям и монашеству.

 

 
Рождество Богородицы PDF
Новости - События Вселенской Церкви
Добавил(а) o_Serafim   
21.09.19 13:12

 

Дорогие отцы, братья и сестры, жители города Корсакова и Корсаковского округа,

с праздником  Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии! 

8 / 21 сентября, Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы.


 

Один из великих двунадесятых православных праздников, посвящён появлению на свет Пречистой и Пренепорочной Девы Марии, Матери Спасителя мира.

В православном богословии это событие, открывающее собою церковное новолетие, называется «началом нашего спасения».


Преп. Андреей Критский в Слове на Рождество Божией Матери именует этот день «началом праздников», хотя исторически общецерковное празднование этого события было установлено одним из последних среди двунадесятых праздников. 
Рождество Пресвятой Богородицы является величайшим церковно-историческим событием, сыгравшим важнейшую роль в осуществлении Божественного домостроительства и спасения всего человечества от власти греха и смерти. Кроме того, событие это является великим утешением для бездетных супругов, поскольку Пречистая Дева была рождена бездетной праведной супружеской четой, бывшей уже в преклонных годах, но не перестававшей горячо молиться Господу о даровании потомства и в итоге ставшей родителями Той, через Которую совершилось Воплощение и соединение с человеческой природой Самого Сына Божия – Спасителя мира. Одним из шедевров православной гимнографии, посвящённых этому великому торжеству, является Канон на Рождество Богородицы преп. Андрея Критского.


В богослужении Православной Церкви Богородичные праздники по времени появились позже Господских. Общецерковное празднование Рождества Пресвятой Богородицы возникло в древние времена, упоминания о нём восходят к IV столетию н.э. Установлено оно было сначала Восточной Церковью и только после этого появилось в Церкви Западной, постепенно распространившись и на дочерние Церкви.

 

В современной богослужебной практике у этого великого двунадесятого праздника, отмечаемого Церковью 8 / 21 сентября, имеется однодневное предпразнество (7 сентября) и четырёхдневное попразднество с отданием праздника 12-го сентября. Зачатие Пресвятой Богородицы св. прав. Анной Православная Церковь чествует 9 / 22 декабря.



«…и се ле́ствица утвержде́на на земли́, ея́же глава́ досяза́ше до небе́с, и а́нгели Бо́жии восхожда́ху и низхожда́ху по ней».
(Из Паремии на Рождество Пресвятой Богородицы) 

Вселенная, умолкни и внемли́
Свершившемуся Чуду из чудес:
Отныне утвержде́на на земли́,
Главою досяза́ше до небе́с,

Сквозь морок мира, долог и глубок,
Пронарече́нна от начала дней, –
Се Лествица, где утверди́ся Бог,
Со а́нгели, ходящими по ней.

Врата Иезекии́левы, един
Отныне указующие путь.
Никто́же про́йдет ими, яко Сын.
Отве́ка затворе́на ибо суть.

И древний змий отныне посрамле́н,
И плевелы его попалены́,
И всяк живый – во пламени – нетле́н
Её Неопалимой Купины́!

 

 

 

 


 
Светлая память Михаилу Прокофьеву PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
03.09.19 21:36

 

01 cентября 2019 года скончался Михаил Михайлович Прокофьев (06.08.1952–01.09.2019), отдавший более 40 лет работе в Сахалинском областном краеведческом музее.

За время работы в музее и Институте наследия Бронислава Пилсудского Михаил Михайлович являлся ответственным секретарем редколлегии ежегодника "Вестник Сахалинского музея" (с 1995 г.), членом редколлегии "Известий Института наследия Бронислава Пилсудского", "Этнографических записок Сахалинского областного краеведческого музея" (с 1998 г.), состоял членом редколлегии "Краеведческий бюллетень" (1990–2005), членом Международной ассоциации по изучению айнов, действительным членом Сахалинского отдела Географического общества СССР (1985–1990) и Общества изучения Сахалина и Курильских островов (1990–2005), членом Русского географического Общества.

http://sakhalinmuseum.ru/news_1499.php

 

Я встречался с Михаилом Михайловичем дважды  когда сдавал свою статью в "Вестник Сахалинского музея" и когда забирал экземпляр вышедшего из печати сборника со своей статьей.

Оба раза запомнил внимательный и глубокий взгляд, добрую улыбку, приятную речь.

Михаил Михайлович, снискавший уважения при жизни, заслуживает доброй и светлой памяти.

 

Некоторые детали его биографии и научной деятельности можно узнать из публикации руководителя Сахалинского отделения Русского географического общества Сергея Пономарева "К вопросу о необитаемости Малой Курильской гряды"

https://regnum.ru/news/polit/2565494.html

 

Юбилейный 25 сборник "Вестник Сахалинского музея" (2018 г.) со статьей "История Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря (1999–2017 гг.)" можно скачать по ссылке

http://sakhalinmuseum.ru/ufile/vestnik25.pdf

 

игумен Серафим (Скипин),

настоятель Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря,

член Сахалинского отделения РГО.


 
С Праздником Успения! PDF
Новости - События Вселенской Церкви
Добавил(а) o_Serafim   
30.08.19 09:23

 

С праздником, братья и сестры!


Поздравляем с великим светлым праздником Успения Пресвятой Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии!


 

В молитвах Неусыпающую Богородицу
и в предстательствах непреложное упование
гроб и умерщвление не удержаста:
якоже бо Живота Матерь
к животу престави
во утробу Вселивыйся приснодевственную.

 


 
Заседание Общественного Совета 08.08.19 PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
09.08.19 00:58

В администрации КГО 08.08.2019 г. прошло заседание Общественного Совета.

 

 

 

Выступление на заседании Общественного совета при АКГО игумена Серафима (Скипина)

 

Уважаемый Тимур Владимирович, уважаемая Людмила Дмитриевна, уважаемый председатель и члены Общественного Совета.


Я благодарю Вас за доверие и возможность высказать свою точку зрения по вопросу далеко небезразличному и для каждого из присутствующих здесь, и для каждого корсаковца.

Мэр Корсаковского городского округа Тимур Владимирович озвучил огромный спектр социальных вопросов, которые сегодня успешно решает администрация КГО. Строительство новых квартир, больниц, школ, детских садов, строительство новых и ремонт старых дорог, возведение спортивных и игровых комплексов – это все безусловно нужно, это первостепенно важно и жизненно необходимо людям сегодня. Большие перспективы в направлении социального развития и комфортной среды обитания озвучиваются и в ПСО. То, что именно эти вопросы решает сегодня власть – внушает оптимизм и уверенность, что и у Сахалина, и у Корсакова есть будущее.

Однако проблема оттока населения с островных городов, в том числе и из Корсакова, остается актуальной. Я не привожу здесь статистику. Люди уезжают со словами: «меня здесь ничего не держит». Даже если у человека будет квартира, но он решит уехать, он продаст квартиру и уедет, потому что его здесь ничего не держит. Спортивные комплексы это хорошо, но они его не удержат. Корень всех проблем – это проблема укорененности населения. Если мы не задумаемся сегодня и не решим проблему укорененности населения, то нам всегда придется решать одни и те же социальные проблемы. Люди будут мигрировать, а проблемы будут нарастать. Люди остаются жить там, где их корни, там, где их вера, там, где они чувствуют себя не только комфортно, но и с уверенностью в завтрашнем дне и в завтрашнем дне своих детей.

У Корсакова сегодня есть колоссальная возможность, не просто шанс, но самые веские основания войти в число российских городов, в которых расположены и духовные центры русской земли, и памятники культурного и исторического наследия, рассказывающие о местах трудовой и боевой славы народа и великие имена, прославившие эту землю и этот город.

В рамках развития Дальневосточных регионов России в свете масштабных и значимых задач, выдвигаемых Президентом страны, не воспользоваться и упустить такой шанс было бы непростительной ошибкой.

На общественных обсуждениях нового облика города, состоявшихся 6 июня 2019 г., горожане обсудили «Проект концепции развития г. Корсакова». Прошедшие общественные обсуждения, получившие единогласную поддержку неравнодушных жителей города Корсакова, являются достаточно ярким примером единства гражданского общества современного периода.

 

Читать полностью
 
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 3 из 14
© 2008 | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de