Авторизация



Погода

GISMETEO: Погода по г.Корсаков

Баннеры

Сервер 'Россия Православная'

Яндекс цитирования
Rambler's Top100

Кто на сайте?

Сейчас на сайте:
  • 17 гостей
Новые пользователи:
  • Николай
Всего пользователей: 32

DatsoGallery Ultimate



DG Slideshow

AllVideos Reloaded

Phoca Gallery Image Module

30
Image Detail

Phoca Gallery Tree Module

Фото из галереи

Опросы

Как Вы относитесь к идее создания Детской Морской Флотилии на базе Монастыря
 

Статистика

Пользователей : 4340
Статей : 343
Ссылки : 15
Просмотрено статей : 855724

Phoca Gallery Menu Module

Календарь



Игумен Серафим попрощался с прихожанами Обители PDF
О Монастыре - Духовенство
Добавил(а) o_Serafim   
29.08.20 23:39


В день празднования Успения Пресвятой Богородицы игумен Серафим (Скипин) после проповеди обратился со словами благодарности к братии и прихожанам, отмечая совместные многолетние труды, направленные на становление, развитие и благоукрашение Островной корсаковской Обители (ОкО).

Много лет Приходская община и Монастырь, существуя параллельно, как два самостоятельных юридических лица, поддерживая друг друга, шли "рука об руку". Монашеская община восходила "от силы в силу", прирастая духовным опытом, а приходская община помогала братии в содержании храма и обеспечении быта.

Одна из первых, зарегистрированных в Сахалинской области (свидетельство о юридической регистрации № 2 от 19 июня 1991 г.), корсаковская Покровская община верующих принимала деятельное участие в становлении и помощи монашескому братству на протяжении двух десятилетий и по сей день помогает Свято-Покровскому града Корсакова мужскому монастырю и в работах по благоустройству территории, и в решении юридических, хозяйственных и социальных вопросов.

Игумен Серафим (Скипин) почти 15 лет нёс послушание руководителя Монастыря. Оставаясь духовником для братии, пастырем для прихожан, он принимал ответственные, смелые и эффективные решения последовательно и поступательно созидая Обитель и создавая условия для её перспективного развития. За это время, был успешно решен главный вопрос, ставивший под угрозу как само существование Обители так и её будущее — юридическое оформление имущественных прав на землю и недвижимость Монастыря и планы по его  развитию.

—  "Мы смогли оформить в собственность Русской православной церкви землю и здания, обустроить Монастырь и украсить Храм иконами, написанными специально для Корсаковской Обители в известных иконописных мастерских России и Греции. Обитель, как и положено, обрела свои святыни.

Кардинально изменились бытовые условия проживания насельников Монастыря. Молитвенный дух и особый внутренний уклад любую Обитель делают привлекательной.

Корсаковский мужской Монастырь стал красивым и привлекательным как для самих корсаковцев, так и для гостей города.

Без опоры на помощь приходского актива, без объединяющей цели и веры в Бога пройти этот путь с успехом, невзирая на все перипетии и чинимые извне препятствия, было бы невозможно".

— "Я благодарю всех вас, кто все эти годы был рядом, подставляя плечо в несении тяжёлого, но великого и благородного креста.

Время моего послушания в качестве руководителя  Монастыря подошло к концу".

25 августа 2020 г.  Священный Синод Русской Православной Церкви удовлетворил прошение архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Аксия (Лобова) об освобождении от обязанности наместника игумена Серафима (Скипина). Ранее (11 марта 2020 г ) Св. Синод по прошению архиепископа Аксия назначил его священноархимандритом Корсаковского Свято-Покровского мужского монастыря ввиду особого значения обители для Сахалинской епархии.

27 августа 2020г., при посещении Монастыря, правящий архиерей Сахалинской епархии  объявил братии Обители о своём намерении поселиться в Монастыре и сделать его своей резиденцией.

Монастырем согласно Устава управляет Священный Синод. Почтительно принимая решение священноначалия, считаю, что решением Священного Синода РПЦ о назначении правящего архиерея Аксия священноархимандритом в виду особой значимости Монастыря (от 11 марта 2020) была дана высокая оценка трудов игумена Монастыря Серафима (Скипина), братии Обители и прихожан, поднявших Монастырь из невообразимой сегодня нужды и разрухи, о чем свидетельствует зафиксированный в Летописи Обители факт того, что уже в самом начале XXI века, всего через несколько лет после официального решения Св.Синода об открытии первого монастыря на Сахалине открыто ставился вопрос об его закрытии в связи с бесперспективностью. Старая протекаюшая крыша, зыбкие полусгнившие от сырости полы, спертый затхлый воздух в помещениях. Отсутствие коммуникаций, воды, отопления. О горячей воде даже не мечтали. Вместо холодной воды – мутная грязно-серая жидкость с сеансовым режимом подачи дважды в сутки по 2 часа. Успевали набрать резервные ёмкости, из которых вёдрами через расширительный бак на чердаке заполняли систему отопления.

Кругом мерзость запустения.

Первое впечатление – жить здесь невозможно. Так и было – люди уходили, не задерживались. Зимой на службе в храме люди стояли в шубах; в кельях к утру вода в стакане замерзала. Это было невозможно трудно видеть, ещё труднее было согласиться с тем, что так можно жить и строить планы на будущее.

Но все возможно с верой, Божьей помощью и человеческим неравнодушным отношением. В двух словах – всем мiром.

Тогда, 15 лет назад, мы не отчаялись, не опустили рук от безысходности, сохранили управление и самостоятельно (мiром) вывели свою лодку – ОкО из того печального состояния, в котором она находилась в последнее десятилетие XX - начале XXI века. А в 2015 году уже началась работа над масштабным проектом.

В 2019 году архитектурная концепция развития Монастырского комплекса целиком была принята в новую концепцию развития города Корсакова.

С 26 августа Монастырем управляет правящий архиерей Южно-Сахалинской и Курильской епархией Аксий (Лобов).

Смею надеяться, что архиепископ Аксий в течение короткого времени сумеет реализовать детально подготовленный план по строительству красивого и достойного для богоспасаемого града Корсакова Монастырского комплекса, столь необходимого для ищущих спасения и подвизающихся в монашестве боголюбивых граждан.

Монастырский комплекс может стать не просто  украшением города Корсакова и его визитной карточкой, но и вызвысить статус города, продолжая нести свою миссию, служа делу душепопечения, как объект паломнического туризма не только для верующих, но и для туристов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Для такого строительства предыдущим руководителем Обители игуменом Серафимом (Скипиным) уже созданы все условия.

Монастырь не просто юридически закрепил все права на землю и вдвое увеличил монастырскую территорию, но и выстроил эффективную концепцию развития Обители совместно с Гильдией храмоздателей (Москва), предусматривающую поступательное развитие и последовательный поочередный ввод объектов в эксплуатацию.

В плане газификации г. Корсакова игуменом Серафимом были предприняты определённые действия в результате которых Монастырь был включён в план в качестве одного из первоочередных крупных объектов, а в текущем году достигнута (пока устная) договорённость по строительству газовой котельной с расчетным дебетом на многоступенчатую перспективу развития.

Игумен Серафим смог поднять Монастырь до того уровня, когда Обитель выступает генератором и инициатором развития общественно-значимых инициатив как исторического плана, так и предложений, направленных на сохранение гражданского общества.

На сегодняшний день все монашествуюшие насельники Корсаковского монастыря имеют высшее духовное образование. Двое из числа насельников Обители, избравших путь  служения Церкви Христовой, проходят обучение в Хабаровской духовной семинарии по дневной и заочной форме обучения.

Сегодня Обитель способна достойно представить себя на любом уровне.


https://t.me/sokpo/476

https://skipin.site/igumen-serafim-poproshhalsja-s-prihozhanami/

 
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 9
© 2008 | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de