Авторизация



Погода

GISMETEO: Погода по г.Корсаков

Баннеры

Сервер 'Россия Православная'

Яндекс цитирования
Rambler's Top100

Кто на сайте?

Сейчас на сайте:
  • 26 гостей
Новые пользователи:
  • Николай
Всего пользователей: 32

DatsoGallery Ultimate



DG Slideshow

AllVideos Reloaded

Phoca Gallery Image Module

8
Image Detail

Phoca Gallery Tree Module

Фото из галереи

Опросы

Как Вы относитесь к идее создания Детской Морской Флотилии на базе Монастыря
 

Статистика

Пользователей : 4340
Статей : 343
Ссылки : 15
Просмотрено статей : 855788

Phoca Gallery Menu Module

Календарь

Конференция
Митрополит Вениамин (Федченков) в СССР PDF
Программы - Конференция
Добавил(а) o_Serafim   

Е.К.Романчук

Митрополит Вениамин

(Федченков) в СССР

Митрополит Вениамин (Федченков) - выдающийся иерарх Русской Православной Церкви ХХ столетия. Судьба его сложилась далеко не просто: по известным обстоятельствам Владыка был вынужден на протяжении многих лет совершать свое пастырское служение вдали от Матери-Церкви, но при этом он всегда оставался Ее верным сыном. И его любовь к Русской Церкви, к России, к русскому народу не оказалась невостребованной: Божиим промыслом, несмотря на все трудности, последние 10 лет своего архипастырского служения Митрополит Вениамин совершал в СССР, возглавляя православные приходы Латвии, Ростовской и Саратовской епархий. Следует отметить, что за последние несколько лет возрос интерес как к самой личности Владыки Вениамина, так и к его духовно-литературному наследию: был издан целый ряд сочинений митрополита Вениамина (Федченкова) под редакцией и со вступительной статьей А. К. Светозарского, тот же исследователь подготовил и опубликовал статью «Вениамин (Федченков)» в Православной Энциклопедии, а в Псковско-Печерском монастыре ведется работа по канонизации Владыки. Благодаря этим изданиям знакомство с жизнью и творчеством Владыки Вениамина стало доступно широкому кругу интересующихся читателей.

Целью данного доклада является обзор наименее исследованного периода жизни Владыки Вениамина, а именно советский период его служения, с привлечением ранее неизученных или малоизученных источников, относящихся к этому периоду.

Читать полностью
 
Демографическая проблема в России и книга Бьюкенена «Смерть Запада» PDF
Программы - Конференция
Добавил(а) o_Serafim   

Священник Вячеслав Смирнов

 

Демографическая проблема в России

и книга Бьюкенена «Смерть Запада»

 

Катастрофическая демографическая ситуация в России широко обсуждается в обществе. Особенно остро эта проблема стоит на Дальнем Востоке. Причину такого положения чаще всего видят в тяжелом экономическом состоянии государства. При этом нравственное состояние общества выводят как следствие из экономики. Вместе с тем, являясь частью христианского мира, Россия переживает процессы, подобные происходящим в других христианских государствах Европы и Америки.

 

Читать полностью
 
Психология русской души. PDF
Программы - Конференция
Добавил(а) o_Serafim   

 

И.П.Петровский

Психология русской души.

Попытка понять непонятное.

I. Можно ли говорить о душе народа вообще?

 

Название выбранной мною темы «психология русской души», на первый взгляд может показаться абсурдным. Действительно, как можно говорить о некоей русской душе в единственном числе?

Когда мы летели на Сахилин из Москвы 13 часов, я подумал о том, что 11 поясов времени свидетельствуют о невероятной широте понятия «психология русской души». Есть нечто общее в психотипе и поведении народа, живущего на просторах этих бесконечных далий и расстояний: от Калининграда до Сахалина.

Душа народа - это всегда тайна; это несметные сокровища духа, затерянные в лабиринтах нашей общей памяти, фундамент, на котором строятся поведение и менталитет всей нации, а также глубины внутреннего мира каждого из ее представителей. Как писал Ф.И. Тютчев «...однажды возникнув, возбужденное народное самосознание уже не может ни исчезнуть, ни прервать начатой работы».

Читать полностью
 
Государство и общество. PDF
Программы - Конференция
Добавил(а) o_Serafim   

В.И.Бочарова

Государство и общество. Общие задачи

в вопросах обеспечения духовной

составляющей равновесной системы

в государственном строительстве

 

Строительство любого государства опирается на две равновесные системы: материальную и духовную. В случае, когда государство в своем строительстве эксплуатирует только материальную составляющую, управляющая система государства не может обеспечить одну из главных функций – правоприменение, так как общество в целом начинает жить не по законам, а по понятиям.

Читать полностью
 
Состояние и перспективы развития сотрудничества Южно-Сахалинской и Курильской епархии с командован PDF
Программы - Конференция
Добавил(а) o_Serafim   

В.Б.Иванов

Состояние и перспективы развития

сотрудничества Южно-Сахалинской

и Курильской епархии с командованием

армейского корпуса

 

В развитии сотрудничества с командованием воинских формирований Православная Церковь видит возрождение тысячелетней традиции духовного окормления воинства российского Церковью Христовой. Русский воин и Православный священник всегда были рядом – и на полях сражений, и в ратных буднях. Столетиями в русской армии существовал институт военных священников – полковых и корабельных, через дивизионные благочиния объединенных под началом протопресвитера военного и морского духовенства и состоящего при нем духовного правления. Православная Церковь канонически, т.е. согласно основ своего вероучения, заинтересована в укреплении российской государственности, обороноспособности страны и российской армии; в сотрудничестве с военным командованием мы не преследуем целей, отличных от целей и задач воинства Российского. Святая Русь для нас – земной престол Отечества небесного.

Читать полностью
 
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая > Последняя >>

Страница 5 из 7
© 2008 | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de