Авторизация



Погода

GISMETEO: Погода по г.Корсаков

Баннеры

Сервер 'Россия Православная'

Яндекс цитирования
Rambler's Top100

Кто на сайте?

Сейчас на сайте:
  • 10 гостей
Новые пользователи:
  • Николай
Всего пользователей: 32

DatsoGallery Ultimate



DG Slideshow

AllVideos Reloaded

Phoca Gallery Image Module

23
Image Detail

Phoca Gallery Tree Module

Фото из галереи

Опросы

Как Вы относитесь к идее создания Детской Морской Флотилии на базе Монастыря
 

Статистика

Пользователей : 4339
Статей : 343
Ссылки : 15
Просмотрено статей : 854604

Phoca Gallery Menu Module

Календарь

События, хроники
Молебен на городской площади PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
26.08.15 09:24

25 августа на центральной площади в г. Корсакове состоялся Благодарственный молебен ко Господу Богу в честь дарования победы русскому воинству во Второй Мировой войне.

Организованный департаментом социального развития администрации города Корсакова, поддержавшего инициативу общественности города и активистов штаба Бессмертного полка, молебен провел игумен Серафим (Скипин), настоятель Свято-Покровского мужского монастыря города Корсакова.

Семьдесят лет назад, 25 августа, Россия вернула свои права на Южный Сахалин.

25 августа 1945 года советские войска без боя и кровопролития заняли город Одомари. Этим событием была завершена наступательная операция советских войск по освобождению Южного Сахалина. На Курильских островах военные действия продолжались до 01 сентября.

В летописи города Корсакова эта дата бесспорно является особой датой его истории.

В 1945 году, избегая напрасных жертв мирного населения, мэр города объявляет о сдаче Одомари. Одомари сдается без боя. Можно называть много причин и объективных обстоятельств, повлиявших на это решение: мирное население, которое не успело эвакуироваться, баржи, которые не успели вернуться, чтобы забрать оставшихся, стремительное продвижение русских войск с севера осрова и прочее, но истинная причина все же одна – Промысел Божий.

Форпост русских на юге Сахалина с начала его освоения русскими людьми в 1853 году, в то время пост Муравьевский; главный город южного административного округа русских, границы которого простирались до пятидесятой параллели – Корсаков в период губернаторства Карафуто почти сорок лет под именем Одомари в забвении хранил свое истинное имя.

25 августа 1945 года без жертв и кровопролития Корсаков обрел свое право на свое историческое имя, что официально через год было подтверждено государственными актами.

"Get the Flash Player" "to see this gallery."

С 25 августа – дня, памятного по событиям освобождения Южного Сахалина, ознаменовавшихся возвращением России города Корсакова, а Корсакову его права на свое историческое имя, начался цикл торжественных мероприятий на Сахалине, посвященных семидесятилетию окончания Второй Мировой войны, завершится который 2 сентября.

 

Игумен Серафим (Скипин)

 
митинг 22 июня в день памяти и скорби PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
29.06.15 21:28

 

22 июня на центральной площади г. Корсакова у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны прошел митинг, организованный Администрацией города с участием ветеранов войны, молодежи, общественности и жителей города.

В день памяти и скорби в связи с 76-летней годовщиной трагических для России событий той страшной войны, немыслимой по количеству жертв, пролитой крови и изломанных судеб, корсаковцы возложили цветы.

Перед собравшимися выступил наместник Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря игумен Серафим (Скипин). "Мы должны помнить уроки истории... и хранить веру православную, чтобы противостоять любым попыткам звне отнять у нас наше достояние, переформатировав наше сознание и нашу память... наше достояние - это память о подвиге нашего народа".


 
С праздником Богоявления! PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
18.01.14 16:54

 

18 января 2014г. после службы в монастырском храме Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря состоялось великое освящение воды в Иордани на озере села Первая Падь Корсаковского района. Силами Администрации Корсаковского городского округа и МЧС для желающих окунуться в проруби поставлена  палатка, где можно переодеться, организован горячий чай, установлены посты скорой помощи и спасателей.

Освящение воды на озере Верхнее пройдет 19 января в 14.00 часов.


 
Совещание педагогов Корсаковского района PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
27.08.13 20:29

Фильм «На Дальнем Востоке Руси…»

рекомендован для использования на уроках по ОПК

С 1 сентября 2013 года в России действует новый Закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

"Get the Flash Player" "to see this gallery."

27 августа в г. Корсакове  состоялось совещание педагогических работников Корсаковского городского округа по теме «Задачи муниципальной системы образования в связи со вступлением в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». На заседании были подведены итоги по Корсаковскому муниципальному образованию за прошлый учебный год и поставлены задачи на новый учебный год.

Собравшихся приветствовал Председатель Сахалинской Областной думы В.И.Ефремов.

С обстоятельным аналитическим докладом выступила начальник отдела образования Корсаковского городского округа Астахова О.С.

От имени мэра Корсаковского городского округа Мудровой Л..Б.  руководитель департамента социального развития администрации Густова Н.С. провела награждение преподавателей и учителей, внесших весомый вклад в воспитание и образование детей и юношества района.

Благословение епископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона с пожеланиями плодотворной работы участникам конференции передал игумен Серафим,  наместник Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря, приглашенный  Оргкомитетом Департамента социального развития Администрации Корсаковского городского округа для участия  в совещании.

Основываясь на комментариях Юридической службы Московской Патриархии к новому закону об образовании, в своем выступлении игумен Серафим акцентировал внимание собравшихся на том, что «теперь практика преподавания ОРКСЭ закреплена на уровне федерального закона, который содержит нормы, касающиеся преподавания в рамках основных образовательных программ государственных образовательных организаций (в том числе на основе ФГОС) учебных курсов, направленных на получение учащимися знаний о нравственных принципах и традициях Православия, а также иных мировых религий. При этом родителям учащихся предоставлено право выбора курса религиозной культуры или альтернативного ему курса светской этики.

Несомненно важной и необходимой в современных условиях жизни юридической нормой, прописанной в новом Законе, является то, что «Для педагогов государственных и негосударственных образовательных организаций новый Закон устанавливает запреты в части использования образовательной деятельности в целях религиозной или антирелигиозной агитации (пропаганды), в том числе путем сообщения учащимся недостоверных сведений о религиозных традициях народов. Нарушение данных запретов может привести к увольнению педагога как не прошедшего аттестацию».

Дети всего мира изучают в школах культуру той страны, в которой они живут. Общеизвестно, что Православие сыграло ключевую роль в становлении российской государственности.

Понять отечественную историю, искусство, традиции –  то, чем жили наши предки, и то, что отличает современную Россию от других стран, можно только  с учетом православной духовной традиции. Именно этому посвящен просветительский фильм на «Дальнем Востоке Руси…», созданный к 20-летию Сахалинской Епархии. Ретроспективный обзор истории образования Сибирских и Дальневосточных епархий зримо разворачивает удивительную масштабную картину о становлении духовной жизни на Сахалине и Курильских островах, наполненную событиями, каждое из которых является отражением определенного периода истории России.

Департаментом Образования Корсаковского городского округа фильм «На Дальнем Востоке Руси…» был рекомендован для использования в том числе в образовательных учреждениях на уроках по ОПК в рамках преподавания ОРКСЭ, а также для учебного  курса краеведения в Корсаковском муниципальном округе.

С фильмом можно ознакомиться по этой ссылке https://youtu.be/MXvfRXmEsLY

Несколько копий фильма игумен Серафим подарил начальнику отдела образования Корсаковского городского округа Астаховой О.С.

 

Игумен Серафим (Скипин)

Наместник Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря

 
Дар сахалинцам PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
21.07.13 23:20

Подарок сахалинцам

от Центра Национальной Славы

и Фонда Андрея Первозванного.

 

 «Сахалин долго считали в Европе полуостровом…

Ошибка была исправлена в 1849 году Невельским».

А.П.Чехов. «Остров Сахалин» 1895г.

 

 САХАЛИН

Твоя загадка, Сахалин,

Веками привлекала многих.

И ты, как сфинкс безмолвно строгий,

Её до времени хранил.

 

Француз, японец и китаец,

И англичанин деловой –

Не раз, не два они с тобой

Альянс установить пытались.

 

Но долго ты не открывался,

Как будто знал – придет другой!

И он явился – Невельской

С тобой по-русски повстречался.

 

Не знал честнее моряка:

Ему открыл все берега!

Из поэтического сборника сахалинского поэта Ю. Немнонова «ЧИТАЯ ЧЕХОВА», 1990г.

 

20 июля 2013 года в городе Корсакове состоялось открытие и освящение памятника адмиралу российскому Г.И. Невельскому  работы санкт-петербургского скульптора А.Чаушина.

В торжественной церемонии открытия и освящении памятника приняли участие Председатель Попечительского Совета Центра Национальной Славы и Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунин, заместитель председателя правительства Сахалинской области И.И.Трутнева, командование Тихоокеанского флота из Владивостока, председатель Сахалинской областной Думы В.И. Ефремов, мэр города Корсакова Л.Б. Мудрова, представители молодежи города, епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон и духовенство островной Епархии, другие официальные лица, военные моряки, жители и гости города.

Деятельность адмирала российского, флотоводца и исследователя земель Дальневосточных Г.И.Невельского (1813-1876) способствовали присоединению к России Приамурья и Сахалина. Этим и объясняется внимание и интерес к 200-летию со дня рождения выдающегося русского мореплавателя.

 

     Историческая справка.

     До середины 19 века Россия официальных границ на Дальнем Востоке не имела.  Экспедиции Г.И. Невельского и Н. Муравьева обследовали Сахалин и Амур. Для     закрепления этих земель были сформированы Забайкальское и Амурское казачьи войска. В середине 19 века европейские государства начали закабаление Китая. Россия предложила Китаю подписать договор о границах. В 1858 году был подписан Айгунский договор. Границей становился Амур. Уссурийский край находился в совместном владении. В 1860 году по Пекинскому договору Уссурийский край отошел к России. 20.06.1860 был основан город Владивосток. В 1855 году по Симодскому договору Сахалин стал русско-японским владением, а Курильские острова – русскими. Но по договору 1875 года Сахалин отошел к России, а Курилы к Японии

 

Для сахалинской же истории и для истории города Корсакова памятной датой является 21 сентября 1853 года. Об этом в своей книге «Русская Православная Церковь на Сахалине и Курильских островах» рассказывает сахалинский историк А.И. Костанов.    «В этот день начальник Амурской экспедиции Г.И.Невельской основал на берегу залива Анива русский военный пост Муравьевский. Это событие начальник поста майор Н. В. Буссе описывал так: «Матросы выстроились в две шеренги; и я, подняв флаг, встал перед ними. Скомандовав: шапки долой! Невельской приказал спеть молитву. Команда запела молитву «Отче наш», затем спели «Боже царя храни», раздалось русское ура, откликнувшееся на корабле, и Сахалин сделался русским владением. Собравшиеся японцы и айны с удивлением смотрели на нас».


Истории освоения русскими людьми Дальневосточных земель, а также становлению духовной жизни на островах посвящен просветительский фильм «На Дальнем Востоке Руси…», студии «Покров», г. Корсаков. Автор и режиссер фильма игумен Серафим вручил гостям подарочные коробки с DVD-диском.

 

Игумен Серафим (Скипин)

Настоятель Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря

 
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 10 из 18
© 2008 | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de