Авторизация



Погода

GISMETEO: Погода по г.Корсаков

Баннеры

Сервер 'Россия Православная'

Яндекс цитирования
Rambler's Top100

Кто на сайте?

Сейчас на сайте:
  • 9 гостей
Новые пользователи:
  • Николай
Всего пользователей: 32

DatsoGallery Ultimate



DG Slideshow

AllVideos Reloaded

Phoca Gallery Image Module

16
Image Detail

Phoca Gallery Tree Module

Фото из галереи

Опросы

Как Вы относитесь к идее создания Детской Морской Флотилии на базе Монастыря
 

Статистика

Пользователей : 4339
Статей : 343
Ссылки : 15
Просмотрено статей : 854511

Phoca Gallery Menu Module

Календарь

Пост имени губернатора - Cтраница 3 PDF
История Сахалина - Юбилеи 2010 года
Добавил(а) Елена   
23.11.09 21:48
Оглавление
Пост имени губернатора
Страница 2
Страница 3
Все страницы

* * *

С 1978 года место основания Муравьевского поста учтено как памятник истории Сахалинской области. [2]

Много лет изучением короткой, но продолжительной по последствиям, истории Муравьевского поста заняты известные исследователи Дальнего Востока.

В начале 80-х годов родилась замечательная идея реконструкции поста на его историческом месте – создания музея под открытым небом. Намерения казались невероятно реалистичными поскольку территория эта – пустырь. Огромную подготовительную работу в этом направлении провел возглавлявший тогда Сахалинский областной краеведческий музей В.М.Латышев – инициатор замысла. Было готово практически все – идея оформилась в проект, были произведены согласования и расчеты. Оставалось приступить к работе. Но обнадежившая было перестройка трагически перешла в экономическую катастрофу, когда не осталось у государства сил и средств, а главное - желания для поддержки культуры.
Надо отдать должное корсаковцам – много лет предпринимались попытки отметить каким-либо знаком место основания Муравьевского поста. Как это можно было сделать? Силами Корсаковского отделения Общества охраны памятников были изготовлены мемориальные таблички для ряда памятных мест, в том числе и для интересующего нас.

Почти мистическим образом заготовленные знаки были утрачены – быть может, где-то с годами объявятся – мы будем рады их возвращению.

Несколько лет Корсаковский городской музей ходатайствовал о необходимости изготовления памятного знака, посвященного Муравьевскому посту. Не было у города финансовых сил на это. Обсуждалось это предложение в 1998 году, когда город отмечал 145-летие… Не получилось.

Идея обозначения памятного места не давала горожанам покоя. В 2001 году появился-таки знак – православный крест, установленный казаками. Впоследствии крест был освящен. Без ведома администрации, убежденные в своей правоте люди сами все сделали, уточнив в музее место и обстоятельства рождения города.

Но настойчивость дает результаты. Когда город только начал подготовку к своему 150-летнему юбилею, одним из основных и важных этапов празднования Департамент по вопросам культуры социальной сферы администрации МО Корсаковского района сразу определил сооружение памятного знака на месте основания Муравьевского поста.

Приблизить осуществление этой выстраданной идеи помог губернатор Сахалинской области И.П.Фархутдинов. Корсаковская администрация направила ему письмо с перечнем предложений для финансовой поддержки в связи с юбилейными торжествами. Из всего огромного ряда Игорь Павлович выбрал три позиции, среди которых оказался и памятный знак на месте основания поста Муравьевского.

Город, получив поддержку, приступил к следующему этапу – обсуждению того, каким должен быть знак.

Был проведен конкурс. Оргкомитет по празднованию 150-летия Корсакова рассмотрел три проекта. Остановились на идее, предложенной корсаковским художником-оформителем Анатолием Владимировичем Бартошко.
За осуществление проекта взялось ООО «Маркет». Сработали быстро и хорошо.
Соответствие православным канонам было уточнено у о. Александра (Захарова) – настоятеля Вознесенского православного прихода в Корсакове.
Все, причастные к появлению памятного знака на месте рождения города, относились к делу чрезвычайно щепетильно, ответственно и с душой.

Подход к месту – не самый легкий и удобный и пока что-то изменить вряд ли удастся. Тем не менее, Заместитель Главы города, начальник департамента по вопросам культуры и социальной сферы С.И.Болотова, главный архитектор города В.К.Малов весь сентябрь неизменно и регулярно поднимались в эту сопку, чувствуя себя ответственными за все этапы работ.

Памятный знак рождался. Он был еще «в лесах», а его уже видели въезжающие в город. Небольшая, но изящная по пропорциям арка с установленным на ней крестом абсолютно органично и уместно выглядела на давно пустовавшей площадке, выбранной когда-то Невельским.

Нам казалось необходимым при определении конкретного места для установки знака учесть и возможность в дальнейшем осуществления идеи В.М.Латышева.

Знак не должен мешать будущему музею. Корсаковцы терпеть научены, верят в реализацию этого проекта, не забывают о нем…
Знак представляет собой бетонную арку, обращенную к морю, высотой -2,5 м, на двухступенчатом шестиугольном постаменте. На арке установлен восьмиконечный крест высотой -1,5 м. Внутри арки вмонтирована металлическая плита с текстом на обеих сторонах. Вокруг памятного знака установлены бетонные вазы, декорированные мозаикой.

Большой честью для меня стало поручение составить текст для памятного знака. Было важно коротко, информационно насыщенно обозначить, в честь чего и для чего он создан. Предложенный вариант был принят без изменений.
Внутри арки, на лицевой, обращенной к морю, стороне встроенной плиты текст:
«…Я, нижеподписавшийся, начальник этого края, 22 сентября 1853, в главном пункте острова Сахалина Томари-Анива и поставил Российский Муравьевский пост… Геннадий Невельской»

Смелости, мужеству, патриотизму
россиян – с благодарностью.
Потомки.
2003 год.

 

На оборотной стороне плиты -

Памятник истории Сахалинской области
* * *
Место основания Муравьевского поста,
давшего начало городу Корсакову.
Охраняется гражданами и государством.

 

* * *

Открытие памятного знака состоялось 2 октября 2003 года. При большом стечении жителей города и гостей. Несмотря на дождливое утро, настроение у всех было приподнятым.

Открытие памятного знака состоялось 2 октября 2003 года. При большом стечении жителей города и гостей. Несмотря на дождливое утро, настроение у всех было приподнятым.

У памятника выстроились военные моряки, кадеты – учащиеся средней школы №4, ученики школ города, юные краеведы, казаки, представители общественности, исполнители проекта, священники и прихожане корсаковских православных приходов, сотрудники СОКМ – И.Самарин, О.Шубина. Были на открытии и директор СОКМ В.М. Латышев, и Начальник Государственного архива Сахалинской области А.И. Костанов, и руководитель Управления культуры Сахалинской области В.Г. Беджисов, и губернатор Сахалинской области И.П. Малахов. Руководители Корсакова во главе с мэром В.Н.Осадчим, депутаты Районного Собрания. Конечно, было много представителей СМИ. Присутствовал член Общества изучения Амурского края И.Дмитриев (Владивосток).

Все, поднявшиеся к памятнику, были взволнованы прекрасным видом, открывающимся с этой сопки. Всем стало очевидным, о чем думал Невельской, выбирая место для первого русского поселения на Сахалине. А ведь Муравьевский – единственный пост на Сахалине, основанный Геннадием Ивановичем Невельским…

Сдернули полог с памятного знака губернатор Сахалина И.П.Малахов и мэр Корсакова В.Н.Осадчий. Дух перехватило у многих. От торжества момента.

 

Можно подумать: с чем связано такое экзальтированное отношение ко всего лишь мемориальному знаку?

Этот символ, который, наконец-то стоит в нужном месте, очень важен. Быть может, поэтому такой немаленькой получилась это статья. У каждого русского поста из тех, что были учреждены на Сахалине в 19 веке - своя судьба. Почитания и памяти заслуживают все. В последние годы стали модными сомнения, стоило ли объявлять памятниками областного значения места основания русских постов… Если они достоверно определены, - да! Это важно для сахалинцев, для России. Аргументов много, но не о них речь. Памятная ли доска, знак – должны обозначать, откуда всё для нас здесь начиналось. Важна память, как свойство человеческого сознания. И в наших силах помочь стать ей еще и материальной.

Муравьевский же пост – на особом счету. Первое стационарное русское поселение на Сахалине!

В муках выношенный и легко родившийся памятный знак, пожалуй, самый молодой в области, но посвящен самому взрослому сахалинскому городу и его отцу – Г.Невельскому.

 

2003г.

 

 

P.S.

Прошло 6 лет. Многое изменилось. Нет уже в живых автора памятника.

Дважды сменились мэры города. Дважды сменился состав депутатов. Город отметил 155-летие, даже не возложив цветы памяти и благодарности к месту своего основания…

Не забывают про памятник, пожалуй, только обитатели и прихожане Свято-Покровского мужского монастыря, посещают памятник воспитанники монастырской воскресной школы… За эти годы безвестные вандалы разбили декоративные урны, выломали памятную доску, пытаясь надругаться над памятью о достойных людях…

Но несмотря ни на что, торжествующе парит над «старой» частью города крест в честь обретения Сахалина для России.

В 2009 году в День Воздвижения Креста Господнего крестным ходом двинулись от Покровской обители люди с хоругвями, цветами, иконами, с молитвой… По заботливо выбитым трудниками (насельниками) монастыря в земле ступеням мы (впервые без риска упасть с крутой тропы) смогли подняться к памятнику. Он был посильно обихожен руками прихожан. Погожий день, захватывающий вид, праздничное настроение, пронзительно возвышенное обращение наместника монастыря, рассказ о судьбе Муравьевского поста и истории памятного знака, общая молитва, - всё это оставило яркое и поднимающее к высотам духа впечатление.

Сильна вера, что памятный знак будет отреставрирован, ухожен и гордиться им будут не только отдельные граждане города, а ухаживать – не только от имени монастыря. Надо объединить усилия. Арка с крестом - наш общий благодарный знак в память об основателе города, и состояние памятника – наша общая забота: горожан, городских руководителей и, конечно, насельников и прихожан монастыря. У нас общая цель – процветание города Корсакова, воспитание и поддержание духовности в жителях города. Пора общую цель подкреплять общими делами. Можно начать с начала. Буквально: с того места, откуда начался наш город…

Елена Ращупкина-Лопухина

 

 

[1]Невельской Г.И. Подвиги русских морских офицеров на крайнем востоке России. Хабаровск,1969

[2]Латышев В.М. Муравьевский пост.1853-1854 гг. Южно-Сахалинск, 1986



 
© 2008 | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de