Авторизация



Погода

GISMETEO: Погода по г.Корсаков

Баннеры

Сервер 'Россия Православная'

Яндекс цитирования
Rambler's Top100

Кто на сайте?

Сейчас на сайте:
  • 12 гостей
Новые пользователи:
  • Николай
Всего пользователей: 32

DatsoGallery Ultimate



DG Slideshow

AllVideos Reloaded

Phoca Gallery Image Module

9
Image Detail

Phoca Gallery Tree Module

Фото из галереи

Опросы

Как Вы относитесь к идее создания Детской Морской Флотилии на базе Монастыря
 

Статистика

Пользователей : 4337
Статей : 343
Ссылки : 15
Просмотрено статей : 849807

Phoca Gallery Menu Module

Календарь

8 июля 2009 - 430 лет явлению иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани PDF
О Монастыре - Святыни
Добавил(а) o_Serafim   

21 июля (8ст.ст.) Церковь празднует явление иконы Божией Матери «Казанская». В этом году исполнятся 430 лет с того дня, когда на пепелище сгоревшей Казани был обретен образ Пресвятой Богородицы.

В 1579 году Казань была самой восточной окраиной Руси. «Завоевав Казань», выражаясь в духе времени Ивана Васильевича (Грозного), русские не ставили своей целью порабощение татарского народа. Россия, расширяя свои границы, уверенно двигалась на восток. И многие народы, добровольно приходили «под руку русского царя», принимая Святое Крещение. В том была единственная возможность для малочисленных народов – сохраниться как этносу от исчезновения. Светом православной веры был просвещен и татарский народ.

 

Но многие неокрепшие в вере, по причине слабой просветительской деятельности, при любом удобном случае вновь обращались в прежнюю веру. «Господь всем желает спасения». Желая укрепить веру вновь просвещенного народа, Господь совершает чудо. На пепелище сгоревшего от пожара города была обретена икона Божией Матери, получившая название по месту обретения – Казанская. Всем кто молился перед этим образом Господь являл чудеса исцеления. Икона стала называться чудотворной и многократно за четыреста лет именно через Казанский свой образ Богородица являла заступничество и помощь народу российскому.

Сегодня границы нашего Отечества на востоке начинаются у берегов Тихого океана, где Россия соседствует со Страной Восходящего Солнца и Страной Утренней Свежести. Южно-Сахалинская и Курильская епархия находится на расстоянии семи часовых поясов от центра России. Здесь, на берегу Анивского залива, расположена Обитель Покрова Пресвятой Богородицы. Когда в Свято-Покровском мужском монастыре начинаются утренние молитвы к Богу, в том числе и «о богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея…», то на западных границах России завершается вечернее богослужение. Таким образом, духовная молитвенная связь не прекращается никогда. В этом году монастырю исполняется десять лет. Это несравнимо малый срок в контексте истории, а для монастырей, возраст которых составляет сотни и тысячи лет – это просто миг, поскольку расти им назначено в вечность. Поэтому десять лет для монастыря – возраст младенческий.

Придавая высокое значение развитию монашеской жизни на восточных границах России, на островной земле, в стремлении поддержать христианский дух и укрепить веру насельников и всех, кто приходит молиться в монастырский храм, по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета, нашлись люди - благотворители, которые сделали монастырю необыкновенный дар. Обитель получила к своему десятилетнему юбилею икону Пресвятой Богородицы «Казанская» с клеймами в киоте.
Благословением епископа Южно-Сахалинского и Курильского Даниила «Определено образу сему пребывать в монастыре, а всякому желающему помолиться перед образом сим святым, надлежит паломничество совершать к иконе».

21 (8) июля в день 430-летия явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, преосвященный Даниил, епископ Южно-Сахалинский и Курильский совершил Божественную литургию в Свято-Покровским мужском монастыре в сослужении наместника монастыря – игумена Серафима (Скипина), игумена Тихона (Доровских), игумена Парамона (Голубка), иеромонаха Никона (Маркова). Владыка поздравил всех со знаменательным событием в истории обители и сказал: «Когда-то «Казанская» пришла с востока - с самой окраины Руси. Сегодня в границах своего государства Россия начинает утро у берегов Тихого океана. Образ Богоматери «Казанская», написанный и освященный на Святой Горе Афон специально для самой восточной монашеской обители в России, будет находиться в монастыре. Даст Бог - обитель будет расти и крепнуть. Отсюда буду возноситься молитвы к Богу и Его Пречистой Матери: об избавлении нас от бед, от нашествия иноплеменных, о мире во всем мире…». Мы вполне можем говорить и о духовной связи между Святой Горой Афон и островом Сахалин».

Владыка поблагодарил благотворителей и жертвователей обители, выразив слова теплой благодарности, присутствовавшему на богослужении Геннадию Юрьевичу Шукану, трудами и попечением которого по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета Патриаршего Экзарха всея Беларуси и был осуществлен этот замысел.

Прибытие «Казанской» иконы Пресвятой Богородицы на островную землю, связанное с памятной датой – 430-летием её явления во граде Казани, стало настоящим событием в жизни монастыря, которое навсегда останется вписанным в историю островной обители.

Для желающих помолиться перед образом Богоматери, в монастыре каждое воскресение в 16 часов вечера совершается молебное пение.

«От восток солнца до запад хвально имя Господне. Буди имя Господне благословенно от ныне и до века».

Наместник Свято-Покровского мужского монастыря Игумен Серафим (Скипин)

о. Сахалин, г. Корсаков
21 (8) июля 2009 г

 

 
© 2008 | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de