Авторизация



Погода

GISMETEO: Погода по г.Корсаков

Баннеры

Сервер 'Россия Православная'

Яндекс цитирования
Rambler's Top100

Кто на сайте?

Сейчас на сайте:
  • 14 гостей
Новые пользователи:
  • Николай
Всего пользователей: 32

DatsoGallery Ultimate



DG Slideshow

AllVideos Reloaded

Phoca Gallery Image Module

3
Image Detail

Phoca Gallery Tree Module

Фото из галереи

Опросы

Как Вы относитесь к идее создания Детской Морской Флотилии на базе Монастыря
 

Статистика

Пользователей : 4340
Статей : 343
Ссылки : 15
Просмотрено статей : 855482

Phoca Gallery Menu Module

Календарь

Северная история PDF
О Монастыре - Монастырь глазами гостей
Добавил(а) o_Serafim   
14.08.18 10:19

Есть у Свято-Покровского мужского монастыря собственное «чеховское место».

Газета "ВОСХОД"

Продолжение. Начало в № 52 от 14.07.2018, 54 от 21.07.2018

 

В 1890 году в Корсаковском посту жил А. П. Чехов. «Пост имеет с моря приличный вид городка, не сибирского, а какого-то особенного типа, который я не берусь назвать; основан он был почти 40 лет назад, когда по южному берегу там и сям были разбросаны японские дома и сараи, и очень возможно, что это близкое соседство японских построек не обошлось без влияния на его внешность и должно было придать ей особые черты. Годом основания Корсаковского считается 1869 год, но это справедливо лишь по отношению к нему как к пункту ссыльной колонии; на самом же деле первый русский пост на берегу бухты Лососей был основан в 1853-54 гг. Лежит он в пади, которая и теперь носит японское название Хахка-Томари, и с моря видна только одна его главная улица…» – пишет Антон Павлович в книге «Остров Сахалин».

Во время пребывания Чехова на Сахалине, на острове действовало временное соглашение между Россией и Японией о совместном проживании, подписанное 18 марта 1867 года, создавшее беспримерное в международной истории положение зависимости острова от двух государств.

Совместное проживание в те годы было достаточно мирным и даже, в какой-то степени, дружным. Чехов неоднократно посещал японское консульство, расположенное в Корсакове на месте нынешнего Свято-Покровского мужского монастыря. «Консул служит посредником между японцами, приезжающими на промыслы, и местного администрацией. В высокоторжественные дни он и его секретари, в полной парадной форме, из пади Кусун-Котан идут в пост к начальнику округа и поздравляют его с праздником; г. Белый платит им тем же: ежегодно первого декабря он со своими сослуживцами отправляется в Кусун-Котан и поздравляет там консула с днем рождения японского императора….» – продолжает описание своего пребывания в Корсакове Антон Павлович.

6 октября 1890 года Чехов был приглашен в японское консульство на вручение российских орденов Анны и Станислава третьей степени консулу Кудзе и секретарю Судзуки, был на торжественном обеде и пикнике по этому поводу.

– Есть даже фотография этого события. Дом консула был тут неподалеку, здесь находился парк. Судя по всему, именно здесь и состоялся их обед, – рассказывает настоятель монастыря отец Серафим. – Домов, стоящий сейчас выше, не было, а был лесок, полянки, замечательный вид на море и город. Думаю, вот над нами это мероприятие и состоялось.

Зоя ВОЖЖОВА

Продолжение следует

При подготовке материала использованы архивные материалы

Фото

Пикник с японским консулом.

 

Слева направо: А.П. Чехов, начальник Корсаковской тюрьмы майор В.В. Шелькинг, секретарь полицейского управления Корсаковского округа С.А. Фельдман, секретарь японского консульства Судзуки, начальник Корсаковского округа И.И. Белый, консул Японии в Корсаковском посту Кузе. Фото А.А. фон Фрикена, 1890 год.

 
© 2008 | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de