Авторизация



Погода

GISMETEO: Погода по г.Корсаков

Баннеры

Сервер 'Россия Православная'

Яндекс цитирования
Rambler's Top100

Кто на сайте?

Сейчас на сайте:
  • 16 гостей
Новые пользователи:
  • Николай
Всего пользователей: 32

DatsoGallery Ultimate



DG Slideshow

AllVideos Reloaded

Phoca Gallery Image Module

16
Image Detail

Phoca Gallery Tree Module

Фото из галереи

Опросы

Как Вы относитесь к идее создания Детской Морской Флотилии на базе Монастыря
 

Статистика

Пользователей : 4340
Статей : 343
Ссылки : 15
Просмотрено статей : 855854

Phoca Gallery Menu Module

Календарь

Cобрание руководителей епархиальных структур PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
23.12.15 20:28

9 декабря в Москве в Богородице-Рождественском ставропигиальном женском монастыре состоялось собрание руководителей епархиальных структур, ответственных по монастырям, в рамках направления «Духовные монашеские традиции в условиях современности» XXIV Международных Рождественских образовательных Чтений.

Южно-Сахалинскую и Курильскую Епархию на собрании представлял игумен Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря Серафим (Скипин).


С приветственным словом к Собранию обратился Председатель Синодального отдела –Высокопреосвященнейший архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

«В монастыри издревле собирались те, кто искал совершенства… Но есть две крайности: одна из них уходить от мира, другая – бежать в мир… Желательна середина: уходя от мира не бежать от него… Но мы должны помнить еще об одной крайности – мы не должны бежать в мир и быть массовиками-затейниками…

Словом наскучишь, примером научишь, говорили отцы…»

По первому вопросу повестки дня собрания звучали отчеты представителей епархий о проведении монашеского направления в рамках регионального этапа Рождественских Чтений в епархии.

Были заслушаны сообщения представителей Белорусского экзархата, Московской (областной) епархии, а также Калужской, Екатеринбургской, Ярославской и других крупных митрополий.

Пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Мелхиседек (Артюхин) рассказал о деятельности и задачах информационной службы Отдела, а также о перспективах взаимодействия с епархиями.

Живой и неподдельный интерес вызвало сообщение руководителя Юридической службы МП игумении Ксении (Чернега) об актуальных имущественных и юридических вопросах епархиальных монастырей, способах и примерах их решений во взаимодействии с МП.

Сообщение Ольги Анохиной – консультанта Отдела касалось актуальных вопросов реставрации памятников истории и культуры во взаимодействии с епархиальными структурами.

Сообщения представителей епархий о действующих механизмах взаимодействия с монастырями епархии были заслушаны во второй части собрания.


 
© 2008 | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de