Авторизация



Погода

GISMETEO: Погода по г.Корсаков

Баннеры

Сервер 'Россия Православная'

Яндекс цитирования
Rambler's Top100

Кто на сайте?

Сейчас на сайте:
  • 14 гостей
Новые пользователи:
  • Николай
Всего пользователей: 32

DatsoGallery Ultimate



DG Slideshow

AllVideos Reloaded

Phoca Gallery Image Module

17
Image Detail

Phoca Gallery Tree Module

Фото из галереи

Опросы

Как Вы относитесь к идее создания Детской Морской Флотилии на базе Монастыря
 

Статистика

Пользователей : 4340
Статей : 343
Ссылки : 15
Просмотрено статей : 855192

Phoca Gallery Menu Module

Календарь

БОГОЯВЛЕНИЕ PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
22.01.11 13:08


«Явился еси днесь вселенней…»
- так воспевает святая Церковь своего Спасителя и Господа, называя нынешний праздник Крещением, Богоявлением и Просвещением.

 

Крещением – ибо безгрешный Спаситель принимает ныне крещение от Иоанна в водах Иорданских. Богоявлением – ибо Сам Христос являет Себя миру во всей Богочеловеческой сущности. Слышен был о Нем свидетельствующий с неба глас Бога Отца, сошел на Него, Крещаемого, Дух Святой в виде голубя. Просвещением именуется праздник потому, что в явлении миру Христа Спасителя воссиял разум божественного ведения всей Святой Троицы, просвещаясь которым, люди во все времена вступают через таинство Крещения в единение с Церковью, мистическим телом Христовым, с Богом.

Как и во всех православных храмах в эти дни - 18 и 19 января - священники Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря, освятив воду в монастырском храме, выехали и на «источники» – естественные природные водоемы. 18 января в 23 часа Чин Великого освящения воды был совершен на озере в Первой Пади специально для купания. Желающие окунуться в «Иордань» уже с нетерпением ожидали своего часа. При свете луны на фоне ночного неба был различим струившийся от воды пар. Мороз крепчал. Стояло удивительное спокойствие в природе. Ехали купаться в Первую Падь и весь следующий день.

А 19 января после Литургии в храме игумен Серафим с братией и хором Монастыря по традиции, выехали на озеро Верхнее (Питьевое). Дорога к озеру оказалась длиннее обычного – пришлось подниматься по узкому временно возведенному работниками городского водоканала пешеходному мостику – большой мост летом снесло паводком. И на поверхности Верхнего озера стояла вода, что тоже несколько осложнило спуск к воде, уровень которой в озере оказался много выше против обычного.

Но вот, в тишину и покой, царящие над озером, гармонично влились голоса церковного хора: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, троическое явися поклонение…». Прокатились по заснеженным берегам и склонам сопок, касаясь макушек елей и берез, слова древних пророчеств о Богоявлении, зазвучали наши прошения, обращенные к Богу - над озером поплыла молитва, разливаясь и поднимаясь в небесную высь…

И наконец, сверкнув золотом на солнце, в Иордань - вырубленную в форме креста прорубь - опускается крест, низводя на воду Благодать - Божественную энергию …        Эти наши ожидания, подтверждаются словами свидетелей Богоявления – апостолов и евангелистов...

Теперь воду можно было набрать прямо из проруби. Её нужно принести домой, чтобы «покропить жилище» - вода эта теперь совершенно иного качества, она имеет особую силу - силу исцеляющую душу, укрепляющую тело, поражающую зло,
приводящую в жизнь вечную...

Вместе с праздничными поздравлениями хочется выразить слова теплой благодарности главе муниципального образования Корсаковского района Ладе Борисовне Мудровой и её помощникам, принимавшим личное участие в водоосвящении, несмотря на напряженный рабочий распорядок, подчеркивая тем важность и значимость события не только для себя, но и для города и горожан.   Слова благодарности адресованы также директору и работникам горводоканала, позаботившимся об обеспечении молебна на озере.

Воспевая благодатное явление Христа миру, через которое «знаменася на нас свет» Его, Церковь призывает всех нас проникнуться чувством благодарности, благоговейного трепета и христианской радости о Боге Спасителе нашем и всем вместе славить Его: «Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава  Тебе»!


С праздником, дорогие братья и сестры!

Наместник Свято-Покровского града Корсакова  мужского монастыря                                 
Игумен Серафим (Скипин).

 
© 2008 | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de