Авторизация



Погода

GISMETEO: Погода по г.Корсаков

Баннеры

Сервер 'Россия Православная'

Яндекс цитирования
Rambler's Top100

Кто на сайте?

Сейчас на сайте:
  • 19 гостей
Новые пользователи:
  • Николай
Всего пользователей: 32

DatsoGallery Ultimate



DG Slideshow

AllVideos Reloaded

Phoca Gallery Image Module

8
Image Detail

Phoca Gallery Tree Module

Фото из галереи

Опросы

Как Вы относитесь к идее создания Детской Морской Флотилии на базе Монастыря
 

Статистика

Пользователей : 4340
Статей : 343
Ссылки : 15
Просмотрено статей : 855663

Phoca Gallery Menu Module

Календарь

Храни Вас Бог, НАШ ПАТРИАРХ! PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) Елена   
25.09.10 18:59


День празднования Рождества Божьей Матери в 2010 году для православных христиан Сахалина запомнится на всю жизнь. Для достигших преклонных лет – потому что дождались того, о чем даже не загадывали, для юных сахалинцев – потому что такая встреча в начале христианского пути бесценна.

Это была первая встреча Патриарха и Сахалина. Для обоих. На острове бывали и служили священники, составившие славу русскому православию, в их числе были и причисленные впоследствии к лику святых. Но ПАТРИАРХ ступил на Сахалин ВПЕРВЫЕ. И для Патриарха Кирилла – человека и священнослужителя встреча с островом тоже стала первой.

 

Отношение сахалинцев к религии непростое, тому множество причин: исторических, административных. Православных церквей – ни одной! – не было несколько десятилетий, скептиков у нас много, обилие и напористость пастырей разного толка обескураживает (они собрали здесь в «постатеистическую» пору очень богатую жатву). Одной из причин дистанцирования от веры стало массовое разочарование людей во власти, не пресекающей множество беззаконий, что подпитывает в сахалинцах довольно циничное отношение к жизни, справедливости… В таких обстоятельствах особенную важность приобрел не только сам факт посещения Патриархом далеких российских земель. Особенно внимательно вслушивались и всматривались сахалинцы в каждое действие и каждое слово Архипастыря Русской Православной Церкви.

Соскучились люди по важному, ответственному Слову, по нравственному взгляду в будущее, по вниманию к нам, жителям, а не к островным объектам извлечения прибыли.

Восточная поездка Патриарха была очень трудной. И очень важной. В ожидании сообщений о его прибытии на Сахалин, мы смотрели телесюжеты и поражались мужеству: побывал там, куда не добирался ни один из чиновников федерального уровня, а, может, и региональные власти не доезжали (не доплывали, не долетали, не хотели?). Отважно, достойно, - думалось нам.

Но если на Командорах было принципиальным само прибытие Патриарха, то для сахалинцев, в том числе корсаковцев, важность обретал не только факт сам по себе, но и то, с какой миссией прибудет Патриарх. И депутаты Государственной Думы, и Премьер-министр, и члены Правительства, и Президент бывали у нас. Их интересовали трубы, нефть, рыба, международные отношения, предвыборный «пиар». Их не интересовали мы, живущие здесь, от нас отгораживались рядом оптимистичных цифр о мифических средних зарплатах, мчась на важные сырьевые и перерабатывающие объекты…

Грядущий приезд Патриарха волновал и немного тревожил. Он еще в начале года объявил о намерении поддержать дух дальневосточников. Верилось, что не испугают Предстоятеля закаленная опытом недоверчивость жителей, неустроенность жизни и городов. Ведь если встречи будут с нами, то нас-то оптимистичной краской не помажут, краски не хватит …

И вот настал День Рождества Богородицы. Корсаков встречает Патриарха. Ждем. В нетерпении. Наполняется монастырский двор. Всё непривычно демократично и без охранной истерии. И людей, оказалось, можно не бояться, если к ним – с добром!

Как хорошо, что пришлось немножко подождать, успеть настроиться, оглядеться.

Монастырь корсаковский так мало внешне похож на привычные монастырские образы: небольшая территория, нетипичное здание, такой важный по смыслу, но мягкий «подъем» к храму. Уют, цветение, доверительность, - настоящая обитель. Всего 10 лет, а дух сформирован, за последние 2-3 года монастырь превращается стараниями братии и трудников в некий оазис. Окультуренное, с любовью обустраиваемое место. Столько всего сделано, еще больше начато, множество планов на будущее… Как в последнее время редко можно встретить это сочетание: систему ежедневных дел, планомерных грамотных шагов, совершаемых ради грядущего. Так и должна обустраиваться любая территория.

Было понятно, что храм не сможет принять всех пришедших на встречу с Патриархом. Сотни людей, радостно встретив проход Святейшего под звон Благовестного монастырского колокола, остались на дороге к храму в понимающем терпеливом ожидании выхода.

И тут через динамики мы услышали речи: сначала приветствие настоятеля Свято-Покровского монастыря игумена Серафима, а потом – Слово Патриарха.

Без суеты, негромко, существенно, весомо и проникновенно звучали слова Предстоятеля церкви о Родине, о Боге, о русской земле, об ответственности людей, власти, священничества, о долге… И всё это было - о Любви и Вере, без которых всё обессмысливается.

Без ложного пафоса – возвышенно, без нравоучения – убедительно, без снисходительности – по-отечески, без надрыва – патриотично, – так разносилось в замершей от внимания тишине над городом Слово Главного Пастыря Русской Православной церкви. Я такой сосредоточенной тишины в Корсакове не помню вообще. Небо, город, шелест деревьев, сотни людей… и мудрые слова того, кто летел через всю Россию к нам.

Мы слушали Слово, обращенное ко всем и к каждому – Слово о том, что для нас общенационально важно, о том, что должно определять нравственную шкалу в каждом русском человеке.

А потом был выход, было Благословение, с особенным терпеливым вниманием Патриарха к ребятне, которая желанно льнула под отеческую руку; и в 20-30 см от наших глаз были усталые, всё понимающие глаза того, кто привык к нашей почти детской жадной надежде на прощение и разрешение.

И светились лица людей, и радостное возбуждение от двух праздничных событий создавало особое настроение.

И ловя каждое слово Патриарха, мы внимали и радовались смыслу и точности сказанного. Было сделано Послание, был дан Наказ, прозвучавший над городом, и мы надеемся, что не только мы обращали внимание на каждое слово.

Мы услышали и о том, что Благословение Патриархом дано не в общем смысле, как хотелось кому-то, а лишь на добрые дела; и о том, что землю нашу здесь нам обустраивать назначено, а не терять; и о преображении человека, почувствовавшего Бога в своей жизни; и о том, что увидев безобразие в себе и вокруг, надо изменять к лучшему и себя, и мир…

Паству и Пастыря ничто не разделяло. Мы чувствуем так, как было сказано Патриархом. Значит, система нравственных координат не сбита окончательно. Хорошо, если его слова были не только выслушаны, но и услышаны и теми, кто его сопровождал.

Когда город готовился к встрече Святейшего, монастырь стал источником и местом консолидации очень разных людей и сил. Как хочется, чтобы это объединившее многих прикосновение к Вере стало тем преображением, о котором говорил Патриарх.

Спасибо за встречу, которая – событие на всю жизнь. Спасибо за открытый урок нравственности, веры и ответственности, данный всем без исключения его участникам.

В своем обращении к корсаковцам Святейший попросил вспоминать эту молитвенную встречу и молиться о Патриархе…

В каждом молитвослове, во время каждой церковной службы есть слова молитвы о священнослужителях, и о Патриархе. Какой же особой благодарной силой будут они наполняться теперь в моем сердце. И уверена, что во всех сердцах, искренне открывшихся навстречу доверительному движению к нам. Спасибо за настоящее Благое Слово.

Храни Вас Бог, НАШ ПАТРИАРХ!

 
© 2008 | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de